30 ч.1, ст.228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 26 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Звегинцева А.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МОСЕВНИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г<адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст. 159 ч.2 ( 8 эпизодов ), 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года

В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосевнин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь в <адрес> <адрес> г.о.Тольятти дал согласие неустановленному следствием лицу на совершение незаконного сбыта наркотических средств, путем переброса свертка с наркотическим средством через ограждение на <адрес>. Во исполнение достигнутой преступной договоренности примерно в 21 час 10 минут этого же дня получил от неустановленного следствием лица в неустановленной автомашине скрепленный пластырем и изолентой сверток с наркотическим средством. Реализуя свой преступный умысел Мосевнин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0 часов 15 минут на вышеуказанном автомобиле под управлением неустановленного лица прибыл на территорию, прилегающую <адрес>, расположенную по адресу: г.о.Тольятти <адрес> и с целью переброса свертка с наркотическим средством на территорию указанного <данные изъяты> направился к ограждению <данные изъяты>. Однако свой преступный умысел Мосевнин А.Н. не довел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в 0 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан на прилегающей территории <данные изъяты>, сотрудниками милиции и незаконно хранимые им при себе наркотические средства - согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ – производное эфедрона ( меткатинон ) общей массой 2,306 гр. – в крупном размере, были у него впоследствии обнаружены и изъяты в присутствии понятых.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования из которых следует, что он в настоящее время наркотики не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил неизвестный и сообщил, что ему нужно выйти и сесть в автомашину <данные изъяты>. В указанное ему время он вышел на улицу, где возле подъезда сел в автомашину <данные изъяты>». Водитель сказал, что у его брата, <данные изъяты>, проблемы и ему нужно перебросить сверток с наркотическим средством на <данные изъяты>. Он согласился. Водитель передал ему сверток, который представлял собой <данные изъяты>. На указанной автомашине, они поехал к <данные изъяты>. По указанию водителя вышел из автомашины и пошел к <данные изъяты>, где перелез через забор и пошел в сторону забора <данные изъяты>. К нему подошли сотрудники полиции и задержали его. Сотрудники доставили его в ОМ на ВАЗе, где в присутствии понятых при личном досмотре, у него в правом кармане куртки был изъят имевшийся при нем сверток, в котором обнаружили <данные изъяты> и три свертка с порошкообразным веществом.

Кроме полного признания подсудимым вины, она нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства следующими доказательствами:

Свидетель Г.<данные изъяты> – суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о переброске на территорию <данные изъяты> наркотического средства. С целью отработки данной информации, он совместно с сотрудниками ОМ по ВАЗу находились на прилегающей <данные изъяты> территории <данные изъяты>. Примерно в 0 часов на прилегающей территории они заметили и задержали подсудимого. После этого задержанный был доставлен в отдел, где сотрудники милиции, в ходе личного досмотра при понятых обнаружили и изъяли сверток перемотанный пластырем с наркотическим средством. На соответствующий вопрос Мосевнин им пояснил, что сверток с наркотическим средством принадлежит ему.

Вина подсудимого подтверждается также и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- рапортом о/у ОУР ОМ по ВАЗу о задержании Мосевнина А.Н. и изъятии у него свертка с порошкообразным веществом белого цвета, обмотанного <данные изъяты> изолентой и пластырем ( л.д.2 ),

- постановлением о проведении ОРМ по линии НОН от ДД.ММ.ГГГГ – скрытого наблюдения на территории <данные изъяты> ( л.д.3 ),

- протоколом осмотра места происшествия – участка территории по адресу: г.о.Тольятти <адрес> между ангаром и бетонным ограждением <данные изъяты> – где находится Мосевнин А.Н. ( л.д.5-8 ),

- протоколом личного досмотра Мосевнина А.Н. в ходе которого, в правом наружном нижнем кармане куртки была обнаружена и изъята <данные изъяты> обмотанная пластырем и изолентой, при разматывании которых под ними обнаружены 3 полиэтиленовых свертка с веществом ярко-белого цвета ( л.д.9-11 ),

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое у Мосевнина А.Н. содержит наркотическое средство – производное эфедрона ( меткатинона ), общей массой 2,306 гр. ( л.д.20 ),

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.21-22 ),

- протоколом осмотра упакованных в конверт вещественных доказательств ( л.д.79 ).

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое у Мосевнина А.Н. содержит в своем составе производное эфедрона ( меткатинона ) и является наркотическим средством, общей массой 1, 93 гр. ( л.д. 99-100 ),

Таким образом, суд считает, что вина Мосевнина А.Н. нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Мосевнина А.Н. суд считает необходимым квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, как совершившего приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый, по указанию и от неустановленного следствием лица получает сверток. При этом ему достоверно известно о содержимом указанного свертка – наркотическое средство, что он подтвердил в своих показаниях – и следует к исправительному учреждению, намереваясь перебросить сверток с наркотическим средством на территорию <данные изъяты>, то есть сбыть. Однако действия Мосевнина А.Н. были пресечены в момент его прибытия на территорию, прилегающую к <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – особо тяжкое преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся, ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ; на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений суд признает отягчающим обстоятельством; смягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие у Мосевнина А.Н. <данные изъяты>.

Условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ подлежит в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отмене.

С учетом данных о личности, а также отношения Мосевнина А.Н. к содеянному, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание по нижнему пределу санкции статьи.

Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, а также применения положений ст.64 и 73 УК РФ - суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мосевнина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание, в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ставропольского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить 5 ( пять ) лет 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 14 марта по 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства – конверт с фрагментами изоленты, медицинского пластыря, свертка, свечи накаливания, хранящиеся в камере хранения ОМ по ВАЗу – уничтожить; наркотическое средство производное эфедрона ( метакатинон ) массой 0,62, 0.61 и 0,55 гр., хранящиеся в камере хранения УВД г.о.Тольятти ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: