Колчевская ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 16 июня 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 002342,

подсудимой Колчевской И.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЛЧЕВСКОЙ ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>10, проживающей по адресу: <адрес>39, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Колчевская И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, находясь на <адрес>, Колчевская И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, передала денежные средства на приобретение для нее наркотического средства – дезоморфин ФИО5, который отдел вышеуказанную сумму через окно <адрес>, где проживает ФИО4 После чего ФИО5 незаконно приобрел у ФИО6 для личного употребления Колчевской И.В. одноразовый шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,070 гр., который впоследствии ФИО5 передал Колчевской И.В. Незаконно приобретенный шприц с наркотическим средством – дезоморфином Колчевская И.В. положила в свою дамскую сумку бежевого цвета, где незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут у <адрес> Колчевская И.В. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 1,070 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Колчевская И.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Колчевская И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Колчевская И.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимой Колчевской И.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Колчевской И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колчевская И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Колчевской И.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Колчевской И.В. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Колчевская И.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Колчевской И.В., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛЧЕВСКУЮ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Колчевской И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,457 гр., находящееся в камере хранения <данные изъяты> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: