ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 09 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Клычева Р.Р.,

Защитника Анисимовой Е.М.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СВЯТКИНА А.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Святкин А.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство каннабис массой не менее 3,21 гр., которое незаконно хранил в <адрес>. В целях реализации своего преступного умысла около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанном доме Святкин А.Н. незаконно сбыл П. наркотическое средство каннабис массой 0,60 гр., которое последний хранил при себе до его задержания в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции у <адрес> г.о.Тольятти.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Святкин А.Н. в тот же день около 21 часа, находясь возле <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о.Тольятти незаконно сбыл П. за 600 рублей наркотическое средство каннабис массой 0,78 гр., а наркотическое средство каннабис массой 1,83 гр. продолжал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Однако, Святкин А.Н. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками Отдела по г.о. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, произошло изъятие наркотического средства каннабис, из незаконного оборота: П. добровольно выдал приобретенное у Святкина А.Н. наркотическое средство каннабис, массой 0,78 гр., а в ходе произведенного после задержания личного досмотра Святкина А.Н. у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис массой 1,83 гр..

В судебном заседании подсудимый Святкин А.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель возражений, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не представили.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Святкина А.Н. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его широкой распространенностью, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 58 ч.1 п. «б», 66 ч.3 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом вида и размера наркотического средства, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд полагает возможным признать исключительными обстоятельствами <данные изъяты>, как основания для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Святкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 10 декабря 2010 года по 09 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис, 7 пакетиков из полимера с застежками, хранящиеся в камере хранения Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанции ) – уничтожить; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, хранящийся в камере хранения Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция ) вернуть по принадлежности – родственникам Святкина А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: