ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 20 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Чиркова В.Д.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

СМИРНОВА М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного расследования не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно заказал через <данные изъяты> для личного употребления наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,96 гр.. Получив <данные изъяты> с наркотическим средством Смирнов М.Е., реализуя ранее возникший умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 часов 35 минут в <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, оплатив <данные изъяты>, незаконно приобрел вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, которое хранил при себе. В этот же день в 15 часов 35 минут Смирнов М.Е. был задержан сотрудниками отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по <адрес> при выходе из вышеуказанного учреждения и незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, массой не менее 0,96 гр.было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Смирнов М.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Смирнова М.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Смирнова М.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учетах нигде не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством. С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и применения положений ст.73 УК РФ и полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5.000 ( пяти тысяч ) рублей.

Меру пресечения до вступления приговор в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – метилендиоксипировалерон ( квитанция ) и <данные изъяты> ( квитанция ), хранящиеся в камере хранения Отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: