Ибрагимов И.М. ч.1 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«03» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Ибрагимова И.М.,

защитника Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение 437 и ордер 61/005661,

представителя потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ибрагимова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимов И.М., исполняя обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 33 минуты, исполняя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, с целью хищения мошенническим путем денежных средств принадлежащих <данные изъяты> достоверно зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты>, в нарушение установленных вышеуказанных правил, достоверно зная о том, что в <данные изъяты> игровой приставки марки <данные изъяты> отсутствует аккумулятор, и что данная приставка не подлежит закупу <данные изъяты>», злоупотребляя доверием администратора <данные изъяты>» ФИО3 предоставил ей в качестве залога указанную игровую приставку для оформления закупа оценив выдачу займа в сумму <данные изъяты> рублей, обманывая последнюю <данные изъяты>. ФИО3 не зная об истинных намерениях Ибрагимова И.М. приняла игровую приставку <данные изъяты>, выписала акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ на основании которого передала Ибрагимову И.М. заем в размере <данные изъяты> рублей.

Ибрагимов И.М. не имея намерения на возврат денежных средств распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, исполняя, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности <данные изъяты> <данные изъяты>», являясь материально ответственным лицом, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты>, с целью хищения, мошенническим путем денежных средств принадлежащих <данные изъяты> выдаваемых в заем, <данные изъяты>, обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой <данные изъяты> сдачи в <данные изъяты> в залог <данные изъяты> ювелирного изделия. ФИО1 не зная об истинных намерениях Ибрагимова И.М., и желая ему помочь, договорился с ФИО2 о внесении по ее документам <данные изъяты> в <данные изъяты>

Ибрагимов И.М. реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 20 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, <данные изъяты> ФИО1 вышеуказанное ювелирное изделие - <данные изъяты> ФИО2, а последняя, сдала его Ибрагимову И.М., который продолжая реализовывать свой преступный умысел, создавая <данные изъяты>, злоупотребляя доверием администратора <данные изъяты> ФИО4 сообщил заведомо ложные сведения о его составе из <данные изъяты>, оценив изделие за один грамм <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей и передал последней указанное кольцо. ФИО4, доверяя Ибрагимову И.М. не подозревая о его истинных намерениях, исполняя свои служебные обязанности, составила акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ указав, данные предоставленные Ибрагимовым И.М., и выдала ФИО2 заем - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ибрагимов И.М. не имея намерения на возврат займа и выкупа заложенного кольца, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие <данные изъяты>», которыми распорядился по собственному усмотрению: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 в качестве денежного <данные изъяты>, и <данные изъяты> рублей потратил на собственные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, исполняя, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности <данные изъяты> <данные изъяты>», являясь материально ответственным лицом, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что <данные изъяты> <данные изъяты>, имея умысел на внесение в залог принадлежащих <данные изъяты> ювелирных изделий - <данные изъяты>, с целью хищения мошенническим путем денежных средств принадлежащих <данные изъяты> выдаваемых в заем, используя <данные изъяты>, обратился к своему знакомому ФИО1 с просьбой оказания ему, <данные изъяты> услуги в виде сдачи в <данные изъяты> в залог принадлежащих <данные изъяты> ювелирных изделий. ФИО1 не зная об истинных намерениях Ибрагимова И.М., и желая ему помочь, договорился с ФИО2 <данные изъяты> в залог изделий из золота в <данные изъяты>

Ибрагимов И.М. реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 20 часов 10 минут, находясь на рабочем месте, тайно передал через ФИО1 вышеуказанные ювелирные изделия - <данные изъяты>, каждое, ФИО2, а последняя, сдала их Ибрагимову И.М., который продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> злоупотребляя доверием администратора <данные изъяты> ФИО4 сообщил заведомо ложные сведения <данные изъяты>: кольцо весом <данные изъяты> грамм, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; кольцо весом <данные изъяты> грамм, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, и передал последней указанные кольца. ФИО4, доверяя Ибрагимову И.М., не подозревая о его истинных намерениях, исполняя свои служебные обязанности, составила акт закупа ошибочно указав дату ДД.ММ.ГГГГ в который внесла, данные предоставленные Ибрагимовым И.М., и выдала ФИО2 заем - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Ибрагимов И.М. не имея намерения на возврат займа и выкупа заложенного кольца, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие <данные изъяты>», которыми распорядился по собственному усмотрению: неустановленную часть денежных средств <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты>, а оставшуюся сумму потратил на собственные нужды.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, исполняя, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, достоверно зная о том, что <данные изъяты> не производит <данные изъяты>, имея умысел на внесение в залог принадлежащего <данные изъяты> ювелирного изделия кольца изготовленного из <данные изъяты>, с целью хищения мошенническим путем денежных средств принадлежащих <данные изъяты> выдаваемых в заем, используя <данные изъяты>, обратился к своему знакомому ФИО7 с просьбой оказания <данные изъяты> услуги в виде сдачи в <данные изъяты> в залог принадлежащего <данные изъяты> вышеуказанного ювелирного изделия. ФИО7 не зная об истинных намерениях Ибрагимова И.М., и желая ему помочь, согласился на его просьбу.

Ибрагимов И.М. реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 16 часов 45 минут, находясь на рабочем месте, тайно передал ФИО7 вышеуказанное ювелирное изделие - <данные изъяты>, который сдал его Ибрагимову И.М., который продолжая реализовывать свой преступный умысел, создавая видимость <данные изъяты> злоупотребляя доверием администратора <данные изъяты>» ФИО4 сообщил заведомо ложные сведения о его составе из сплава <данные изъяты>, оценив изделия за один грамм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей и передал последней указанное кольцо. ФИО4, доверяя Ибрагимову И.М., не подозревая о его истинных намерениях, исполняя свои служебные обязанности, составила акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ указав, данные предоставленные Ибрагимовым И.М., и выдала ФИО7 заем - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые последний тайно передал Ибрагимову И.М..

Таким образом, Ибрагимов И.М. не имея намерения на возврат займа и выкупа заложенного кольца, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие <данные изъяты>», которыми распорядился по собственному усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, исполняя, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> являясь материально ответственным лицом, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на совершение мошенничества, то есть хищение денежных средств принадлежащих <данные изъяты>», путем завышения суммы займа по отношению к заложенному имуществу, используя <данные изъяты>, обратился к своему малознакомому ФИО5 с просьбой оказания <данные изъяты> услуги в виде сдачи в <данные изъяты>» в залог принадлежащего <данные изъяты> автоусилителя. ФИО5, не зная об истинных намерениях Ибрагимова И.М., и желая ему помочь, согласился на его просьбу.

Ибрагимов И.М. реализуя свой преступный умысел, в этот же день, около 13 часов 30 минут, находясь на рабочем месте, в отсутствии администратора <данные изъяты> ФИО6, создавая видимость исполнения своих служебных обязанностей, <данные изъяты> злоупотребляя доверием вошедшей в помещение ФИО6 и обманывая ее, достоверно зная о залоговой стоимости усилителя установленного <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей, предоставил ей указанный усилитель марки <данные изъяты>, якобы сданный в залог <данные изъяты> присутствующим ФИО5 умышленно <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. ФИО6 доверяя Ибрагимову И.М. не зная о его истинных намерениях, исполняя свои служебные обязанности, составила акт закупа от ДД.ММ.ГГГГ в который внесла данные, предоставленные Ибрагимовым И.М., и выдала ФИО5 заем - денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> Ибрагимову И.М..

Таким образом, Ибрагимов И.М. не имея намерения на возврат займа и выкупа заложенного автоусилителя, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, разницу между реальной суммой залога <данные изъяты> рублей и завышенной суммой залога <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>», которыми распорядился по собственному усмотрению: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> ФИО5 в <данные изъяты>, и <данные изъяты> рублей потратил на собственные нужды.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, имея умысел на кражу чужого имущества, исполняя на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> находясь на рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, тайно похитил из служебного помещения автоусилитель марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты>».

С похищенным Ибрагимов И.М. с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Органами предварительного расследования действия Ибрагимова И.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель просил исключить из обвинения Ибрагимова И.М. квалифицирующий признак «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», как вмененный необоснованно, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, по каждому эпизоду отдельно.

А так же, просил квалифицировать действия Ибрагимова И.М. единым составом по ч.1 ст.159 УК РФ, поскольку действия Ибрагимова И.М. охватывались единым умыслом, были обусловлены наличием единой цели, каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного им результата общественно опасного деяния, а поэтому дополнительной квалификации по каждому эпизоду не требуется.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.М. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Ибрагимов И.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого Ибрагимова И.М. и просила суд удовлетворить его.

Представитель потерпевшего ФИО не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Ибрагимова И.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Ибрагимов И.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

<данные изъяты> Ибрагимова И.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Ибрагимова И.М. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо ареста, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова И.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

-по ч.1 ст.159 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев,

-по ч.1 ст.158 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказания Ибрагимову И. М. 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ибрагимова И.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин