Абдулгалимов Н.Н. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«06» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Абдулгалимова Н.Н.,

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение 2111 и ордер 000055,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Абдулгалимова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулгалимов Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина <данные изъяты>» расположенного по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подъехал к <данные изъяты> ФИО3, из рук которого выхватил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, игнорируя требования <данные изъяты> ФИО3 вернуть сотовый телефон, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Абдулгалимов Н.Н. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Абдулгалимов Н.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Абдулгалимова Н.Н. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Абдулгалимова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «в» ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Абдулгалимов Н.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты> Абдулгалимова Н.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Абдулгалимова Н.Н. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с Абдулгалимова Н.Н. в их пользу <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.

Основания и размер исков полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абдулгалимова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ч.1 ст.161 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы.

-по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ сроком на 1 (один) год без ограничения свободы,

-по ч.1 ст.161 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание Абдулгалимову Н. Н. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Абдулгалимова Н.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Абдулгалимова Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Абдулгалимова Н.Н. в пользу ФИО1 <данные изъяты>) рублей. Взыскать с Абдулгалимова Н.Н. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин