Чернов Е.Н., Дёмин А.А. ч.4 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«05» апреля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе: судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

подсудимых Дёмина А.А., Чернова Е.Н.,

адвокатов: Науменкова В.Г., представившего ордер 001895 и удостоверение 2009,

Фотиевой В.Н., представившей ордер 254866 и удостоверение 2350,

потерпевшего ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чернова Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Дёмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время не установлено, Чернов Е.Н., Дёмин А.А. и ФИО1, находясь во дворе домов и по <адрес>, распивали спиртные напитки.

Во время ссоры, возникшей между Черновым Е.Н., Дёминым А.А., с одной стороны, и ФИО1 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений, Дёмин А.А. умышленно нанес потерпевшему ФИО1 не менее трех ударов рукой в <данные изъяты>, от которых ФИО1 упал на землю. После этого Чернов Е.Н. умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов <данные изъяты> руками по голове и телу.

Своими действиями Чернов Е.Н. совместно с Дёминым А.А. причинили потерпевшему ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, относятся к тяжкому вреду здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1.

Повреждения в виде <данные изъяты> не повлекли за собой какого-либо вреда здоровью.

После совершенного преступления Чернов Е.Н. и Дёмин А.А. с места происшествия скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут ФИО1 по дороге <данные изъяты> » скончался <данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Чернов Е.Н. вину в совершенном преступлении признал частично, пояснив, что ФИО1 нанес 2 удара ладонью по лицу, больше никаких ударов ФИО1 не наносил. От дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний Чернова Е.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он и Дёмин А.А. пришли домой к ФИО1, которому предложили пойти вместе с ними на улицу для распития спиртных напитков. В это время никаких повреждений у ФИО1 он не видел. Выйдя на улицу они купили спиртного и направились во дворы близлежащих домов ( и по <адрес>). Около 20 часов ему на мобильный телефон позвонила ФИО2. В ходе телефонного разговора он отвернулся от Дёмина А.А. и ФИО1, когда услышал глухие звуки, похожие на удары, не менее двух. Когда он обернулся, то увидел, как Дёмин А.А., сидя на лавочке, нанес удар локтем правой руки в область щеки слева ФИО1. От полученного удара ФИО1 упал под лавку. Затем ФИО1, самостоятельно поднявшись, стал нецензурно выражаться в его адрес, за что он ударил ФИО1 правой ладонью по левой щеке, а левой ладонью по правой щеке. После этого ФИО1 попросил его налить ему вина. Он налил ему в стакан вина. Когда ФИО1 нагнулся, чтобы поставить стакан, Дёмин А.А. нанес ему удар локтем правой руки в правую часть головы. Он стал разнимать Дёмина А.А. и ФИО1. Через некоторое время он направился домой. Когда он уходил, то Дёмин А.А. и ФИО1 оставались вдвоем. Через 10 минут Дёмин А.А. догнал его. После чего они разошлись по домам. (т.1 л.д.53-56, л.д. 62-65, т.2 л.д. 77-80)

В судебном заседании подсудимый Дёмин А.А. вину в совершенном преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <данные изъяты> подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> он встретился с Черновым Е.Н., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вдвоем зашли домой за ФИО1, после чего все вместе направились во двор <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков он по какой - то причине, точно не помнит, локтем правой руки нанес сидящему справа от него ФИО1 несколько ударов в область челюсти. Сколько раз он ударил ФИО1, он не помнит, но не более трех раз. От его ударов ФИО1 упал на землю. В этот момент Чернов Е.Н. вскочил с лавки, подошел к лежащему на земле ФИО1 и, находясь справа от него, нанес ему ногой два удара <данные изъяты>. Он видел только эти удары, но не исключает, что ударов могло быть и больше. Чернов Е.Н. перестал наносить удары только после того, <данные изъяты> ФИО1. После этого он сказал Чернову Е.Н., что нужно уходить. Когда они уходили, то ФИО1 лежал на земле. ФИО1 сознания не терял, что - то тихо говорил. Сопротивления он не оказывал. Полагает, что смерть ФИО1 наступила от ударов Чернова Е.Н..

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми, их вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что ФИО1 - <данные изъяты>. Характеризует <данные изъяты> как <данные изъяты>. Со слов ФИО7 известно, что ДД.ММ.ГГГГ, в какое точно время не знает, к ним домой пришли Дёмин А.А. и Чернов Е.Н., с которыми ушел <данные изъяты>. С Дёминым А.А. и Черновым Е.Н., знаком лично, характеризует их с <данные изъяты>.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО1 находился дома. Ни в этот день, ни до этого ФИО1 не падал, не говорил, о том, что где-то падал или чтобы кто-то его избил. Никаких телесных повреждений на теле, лице и голове у ФИО1 не было. Он чувствовал себя хорошо и никаких жалоб на здоровье не высказывал. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов к ним домой пришли знакомые ФИО1 – Чернов Е.Н. и Дёмин А.А.. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО1 ушел с ними распивать спиртные напитки. Ночью ФИО1 не вернулся домой. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ФИО1 умер. Дёмина А.А. и Чернова Е.Н. может охарактеризовать <данные изъяты>. ФИО1 характеризует как <данные изъяты>.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим знакомым ФИО6 находилась во дворе домов и по <адрес>. Она увидела, что от одной из лавочек, расположенных во дворе, отходят два парня, которые были одеты во все темное. Одновременно с этим она увидела, что возле лавочки, от которой отошли эти парни, на земле лежит мужчина. О помощи этот мужчина не просил, а сама она к нему не подходила, т.к. подумала, что он либо БОМЖ, либо пьяный.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что они аналогичны показаниям свидетеля ФИО3(т. 2 л.д.50-53)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что Дёмин А.А. – <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Дёмин А.А. пришел домой около 22 часов в состоянии сильного алкогольного опьянения. О том, где он был и что делал, она у него не спрашивала, он не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ днем к ней пришла ФИО7<данные изъяты> ФИО1, спросила, знает ли она о том, где ФИО1, она сказала, что нет. Обстоятельства произошедшего между Черновым Е.Н., Дёминым А.А. и ФИО1, не известны.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов ее <данные изъяты> Чернов Е.Н. ушел на работу. Когда она вернулась домой около 21 часа, Чернов Е.Н. находился дома, он спал. О том, где он находился, не рассказывал. Визуально телесных повреждений на нем не было. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, когда она вернулась с работы в 17 часов 30 минут, Чернов Е.Н. находился дома. Она его спросила о том, по какому поводу он выпивал спиртное накануне, Чернов Е.Н. ответил, что выпивал спиртное с коллегами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в качестве <данные изъяты> которая показала, <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что местом происшествия является территория, расположенная во дворе домов и по <адрес>. Изъяты предметы, имеющие значение для уголовного дела: соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь; два листа дерева, изъятые возле лавочки. (т. 1 л.д. 10-14)

Согласно заключения эксперта З/Т от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 обнаружены повреждения, а именно <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Смерть ФИО1 наступила от <данные изъяты>.

Места приложения силы соответствуют локализации повреждений: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т. 1 л.д.119-124)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на исследование предметах одежды ФИО1: шапке, рубашке, куртке, джинсах, носке, майке, шортах, кроссовках: левом и правом обнаружена кровь человека. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>. (т. 1 л.д. 154-163)

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на представленных на исследование фрагментах листьев, соскобе с лавочки, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, не исключается ее возможное происхождение от потерпевшего ФИО1, происхождение ее от подозреваемых Чернова Е.Н., Дёмина А.А. исключается. (т.1 л.д.171-174)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Дёмин А.А. <данные изъяты>.

<данные изъяты> На момент инкриминируемого деяния Дёмин А.А. не находился в состоянии физиологического аффекта.

В ходе проведения экспертизы, Дёмин А.А. не стал отрицать, что несколько раз ударил потерпевшего по лицу. (т. 1 л.д. 193-194)

Как следует из заключения судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Чернов Е.Н. обнаруживает <данные изъяты>.

<данные изъяты>. На момент инкриминируемого деяния Чернов Е.Н. не находился в состоянии физиологического аффекта.

В ходе проведения экспертизы, Чернов Е.Н. утверждал, что потерпевшего избивал Дёмин А.А. (т. 1 л.д.203-204)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на изъятых <данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 1 л.д. 235-248)

Органами предварительного расследования действия подсудимых Дёмина А.А. и Чернова Е.Н. квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Дёмина А.А. и Чернова Е.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном группой лиц, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказанной и квалифицирует их действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Суд считает установленным факт совершения преступных действий группой лиц, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что удары потерпевшему наносили как Дёмин А.А., так и Чернов Е.Н., смерть потерпевшего ФИО1 наступила от <данные изъяты>.

Данные обстоятельства подтверждаются как заключением эксперта, так и показаниями подсудимого Дёмина А.А., не доверять которым у суда нет оснований.

Доводы подсудимого Чернова Е.Н. о том, что телесных повреждений ФИО1 он не причинял, суд считает несостоятельными, поскольку они <данные изъяты>..

Утверждения подсудимого Чернова Е.Н. о том, что телесных повреждений ФИО1 он не причинял, суд расценивает, <данные изъяты>.

Одновременно суд отвергает доводы подсудимого Чернова Е.Н. в той части, что последний нанес потерпевшему ФИО1 лишь два удара ладонью по лицу, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Дёмина А.А., который показал, что Чернов Е.Н. нанес потерпевшему ФИО1 несколько ударов кулаком и ногами по голове и телу.

<данные изъяты>

Одновременно суд критически оценивает показания подсудимого Чернова Е.Н. в той части, что когда он ушел с места распития спиртных напитков, с потерпевшим ФИО1 оставался Дёмин А.А., поскольку они опровергаются как показаниями подсудимого Дёмина А.А, так и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО6, согласно которым Дёмин А.А. и Чернов Е.Н. покинули место совершения преступления вместе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, а именно: Дёмин А.А. и Чернов Е.Н. вину признали <данные изъяты>

<данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Чернова Е.Н., суд учитывает имеющийся в его <данные изъяты> в связи с чем назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения при назначении Дёмину А.А. и Чернову Е.Н. размера и вида наказания положений ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернова Е.Н. и Дёмина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы:

Чернову Е. Н. - сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Дёмину А. А. - сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Чернову Е. Н. и Дёмину А. А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему уголовному делу Чернову Е. Н. и Дёмину А. А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Чернова Е. Н. и Дёмина А. А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по настоящему делу: <данные изъяты>), по вступлении приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.