Моторин П.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Моторина П.В.,

защитника Горбачевой Н.В., представившей удостоверение 277 и ордер 002282,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Моторина П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моторин П.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1, 087 грамма, <данные изъяты>, и незаконно хранил при себе в правом внутреннем кармане куртки, до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, возле <адрес>, Моторин П.В. был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> и доставлен в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Моторина П.В. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1,087 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Моторин П.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Моторин П.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Горбачева Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Моторина П.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Моторина П.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Моторин П.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Моторин П.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Моторина П.В., <данные изъяты> в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Моторина П.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моторина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Моторина П. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Моторина П. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета, в котором находится один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин (масса остатка 0,618 г), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин