ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 15 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника –адвоката Овчаренко В.П., предоставившего удостоверение № 2206 и ордер № 005617 коллегии адвокатов № 105 г.Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ахметшина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, ранее судимого:

-приговором Бугурусланского городского суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-приговором Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б»(2 эпизода), ст.139 ч.1, 119 ч.1(2 эпизода), ст.116 ч.1, ст.69 ч.5 УК РФ( по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором мирового судьи судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 ст.69 ч.5 УК РФ(по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором мирового судьи судебного участка г. Похвистнево Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.69 ч.5 УК РФ(по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-приговором Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ(по отношению к приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, не отбытая часть наказания 3 года 2 месяца 23 дня,

не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ахметшин В.В. совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ахметшин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – героин в особо крупном размере, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, договорился о приобретении наркотического средства-героин, массой не менее 6,474 г. Согласно преступной договоренности неустановленное лицо поместило наркотическое средство –героин в 2 фольгированных свертка и один полиэтиленовый сверток, которые в свою очередь были помещены в полиэтиленовый сверток черного цвета. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час.10 мин. неустановленное лицо, находясь возле <адрес>, передало полиэтиленовый сверток с наркотическим средством -героин, массой 6,474 г, С. для передачи данного свертка с содержимым Ахметшину В.В. ДД.ММ.ГГГГ во время <данные изъяты>. Однако Ахметшин В.В. свой преступный умысел до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. наркотическое средство сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у задержанной С. Согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у С. вещество содержит в своем составе героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, общей массой 6,474 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ахметшин В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 228 ч. 2 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Ахметшин В.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.75), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.68,69), вину признал, дав явку с повинной(л.д.23-24), заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими его обстоятельствами судом признаны признание им вины, явка с повинной.

Вместе с тем, Ахметшин В.В. ранее судим(л.д.70-73), до осуждения согласно данных ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.29-28) <данные изъяты>(л.д.76), <данные изъяты> характеризуется отрицательно(л.д.77), неоднократно подвергался взысканиям, в т.ч. с <данные изъяты>, <данные изъяты>, в период отбывания наказания совершил умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с посягательством на жизнь и здоровье населения.

Отягчающим Ахметшина В.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Поскольку Ахметшин В.В. совершил преступление в период отбывания им наказания по приговору Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание им не отбыто, суд назначает Ахметшину В.В. наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин- остаточной массой 2,447 г,2,281 г, 1,566 г хранятся в камере хранения УВД по г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.115).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ахметшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Ахметшину В.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Ахметшину В.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключение под стражу, взяв Ахметшина В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ахметшину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство –героин остаточной массой 2,447 г,2,281 г, 1,566 г, хранящееся в камере хранения УВД по г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Центральный районный суд г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-