ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Гальцевой Т.В., предоставившей удостоверение № 236 и ордер № 000051 Адвокатского кабинета № 502 ПАСО,

подсудимого Разина В.А.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Разина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев;

- приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Разин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Разин В.А., имея умысел на кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут с целью совершения кражи пришел к помещению <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> где работал в должности <данные изъяты>, имея при себе комплект ключей, который был передан ему ША., воспользовавшись тем, что его действия никем не будут замечены, открыл входную дверь помещения <данные изъяты>, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.:

-настенный керамический обогреватель «Техно ТВН- 201» стоимостью 2 500 рублей,

-видеорегистратор стоимостью 6 500 рублей,

-пеногенератор «Керхер» стоимостью 7 000 рублей,

-компрессор высокого давления «Керхер», стоимостью 28 000 рублей,

-пылесос моющий «Кибли», стоимостью 8 000 рублей;

-электрический чайник «Мулинекс Т- 34», стоимостью 300 рублей,

-переносную электрическую лампу, стоимостью 300 рублей,

-салфетки из искусственной замши в количестве 8 штук, общей стоимостью 560 рублей,

-салфетки хлопчатобумажные в количестве 4 штук, общей стоимостью 420 рублей,

-резиновые сапоги стоимостью 200 рублей,

-фартук прорезиненный, материальной ценности не представляющий,

-ксерокопию свидетельства о праве собственности, оформленное на имя Ш., материальной ценности не представляющую,

-ксерокопию свидетельства о регистрации земельного участка, материальной ценности не представляющую,

-ксерокопию свидетельства о внесении в ЕГРН, материальной ценности не представляющую,

-ксерокопию свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, материальной ценности не представляющую,

-ксерокопию уведомления о постановке на учет в налоговый орган, материальной ценности не представляющую,

-папку синего цвета материальной ценности не представляющую,

-журнал регистрации рабочего персонала за 2010-2011 год, материальной ценности не представляющий,

-оперативный журнал записи автомашин за 2010-2011 год, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Разин В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 53 780 рублей.

В судебном заседании подсудимый Разин В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей на сумму 35680 рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Ш., государственный обвинитель помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. Потерпевшая Ш. заявила гражданский иск на сумму 35860 рублей, т.е. в размере похищенного и невозвращенного ей имущества.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Действия Разина В.А правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Разиным В.А. относится к категории средней тяжести, а также данные о его личности, который ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.132), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.143,144), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.142), со слов работает, вину признал, написав явку с повинной (л.д.52), часть похищенного потерпевшей возвращена(л.д.100,122). Смягчающими Разина В.А. обстоятельствами судом признаны его явка с повинной, возвращение части похищенного, признание вины, раскаянье.

Вместе с тем, Разин В.А. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.133-136), ранее неоднократно судим, в т.ч. за преступления аналогичного характера(л.д.137,138-139,140), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока(л.д.141), в силу ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Разина В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Поскольку Разин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, то в соответствии с ст. 70 УК РФ.

При этом суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении Разина В.А., т.к. ранее Разин В.А. осуждался к условной мере наказания, однако уклонялся от выполнения обязанностей, возложенных на него судом, и ему продлевался судом испытательный срок, в период испытательного срока совершал умышленные преступления, в связи с чем ранее условное осуждение ему отменялось.

Заявленный гражданским истцом Ш. гражданский иск на сумму 35 680 рублей, признанный гражданским ответчиком Разиным В.А. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика Разина В.А.

Вещественные доказательства по делу: настенный керамический обогреватель «Техно ТВН- 201», пеногенератор «Керхер», пылесос моющий «Кибли», электрический чайник «Мулинекс Т- 34», переносная электрическая лампа, фартук прорезиненный, замок, ключ- хранятся у потерпевшей Ш. (л.д.100,122).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Разина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ Разину В.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года и окончательно назначить Разину В.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Разина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Разину В.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшей Ш. удовлетворить. Взыскать с Разина Вячеслава Александровича в пользу Ш. в счет возмещения материального ущерба тридцать пять тысяч шестьсот восемьдесят рублей.

Вещественные доказательства: настенный керамический обогреватель «Техно ТВН- 201», пеногенератор «Керхер», пылесос моющий «Кибли», электрический чайник «Мулинекс Т- 34», переносную электрическую лампу, фартук прорезиненный, замок, ключ- оставить по принадлежности у Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в таком же порядке.

Председательствующий-