ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 21 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БЕЛЯЕВА А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, зарегистрированного в г.о.Тольятти по <адрес>, проживающего по <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.Б. в период времени с 18 часов 30 минут 25 марта до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ - точное время органами предварительного расследования не установлено - имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище через закрытые въездные ворота неустановленным способом проник на охраняемую территорию ООО «Д.», расположенную на <адрес> г.о.Тольятти. Пройдя к вагончику, в котором находился сторож Р., Беляев А.Б. стал распивать с последним спиртные напитки в ходе чего Р. уснул. Воспользовавшись тем, что сторож спит и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям Беляев А.Б. прошел к складу и неустановленным следствием предметом взломал навесной замок, не представляющий материальной ценности. Открыв дверь вышеуказанного склада Беляев А.Б., незаконно проникнув в иное хранилище, тайно похитил из него следующее имущество, принадлежащее ООО «Д.»:

- 48 замков межкомнатных Мастер Локк 89-12 АС ручка, с фиксатором и 3-мя ключами по цене 110 рублей 35 копеек за штуку на общую сумму 5.296 рублей 80 копеек;

- 30 замков межкомнатных Мастер Локк 607 Р/С ЕТ шар ручка, с 3-мя стальными ключами по цене 68 рублей 22 копейки за штуку на общую сумму 2.046 рублей 60 копеек;

- 30 замков межкомнатных Мастер Локк 607 WW ЕТ шар ручка, с 3-мя стальными ключами по цене 67 рублей 48 копеек за штуку на общую сумму 2.024 рубля 40 копеек;

- 50 смесителей 510 QUELLE по цене 54 рубля 31 копейка за штуку на общую сумму 2.715 рублей 50 копеек;

- 100 смесителей 522 QUELLE по цене 70 рублей 64 копейки за штуку на общую сумму 7.064 рубля 00 копеек;

- 40 смесителей 503 / TNG QUELLE по цене 218 рублей 64 копейки за штуку на общую сумму 8.745 рублей 60 копеек;

- 30 смесителей 6024-5А / TNG QUELLE по цене 156 рублей 64 копейки за штуку на общую сумму 4.699 рублей 20 копеек;

- 40 смесителей 611 / TNG QUELLE по цене 170 рублей 04 копейки за штуку на общую сумму 6.801 рубль 60 копеек;

- 10 смесителей 6037-8 / TNG QUELLE по цене 219 рублей 56 копеек за штуку на общую сумму 2.195 рублей 60 копеек;

- 50 смесителей 512 QUELLE по цене 54 рубля 19 копеек за штуку на общую сумму 2.709 рублей 50 копеек;

- 150 смесителей 517 QUELLE по цене 54 рубля 31 копейка за штуку на общую сумму 8.146 рублей 50 копеек;

- 100 смесителей 6017-5 QUELLE по цене 95 рублей 13 копейки за штуку на общую сумму 9.513 рубля 00 копеек;

- 30 смесителей 6103-5 QUELLE по цене 95 рублей 13 копейки за штуку на общую сумму 2.853 рубля 90 копеек, а всего имущества на общую сумму 64.812 рублей 20 копеек. Указанное имущество Беляев А.Б. погрузил в автомашину <данные изъяты> под управлением неосведомленного о преступных действиях Беляева А.Б. Б. и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ООО «Д.» материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Беляев А.Б. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая М. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Беляева А.Б. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Беляева А.Б. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, мнение потерпевшей, а также личность подсудимого, который юридически не судим; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; характеризуется по месту прежней работы отрицательно; вину и исковые требования признал и в содеянном раскаялся; в незначительной части возместил ущерб путем возврата похищенного. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность судом не установлено. Однако суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих право назначить наказание более мягкое, чем лишение свободы и полагает необходимым назначить Беляеву А.Б. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей гражданский иск обоснован и подлжит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беляева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Беляева А.Б. в пользу ООО «Д.» в возмещение причиненного ущерба - 63.480 ( шестьдесят три тысячи четыреста восемьдесят ) рублей 38 ( тридцать восемь ) копеек.

Вещественные доказательства: замок, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция ) – уничтожить; 12 смесителей, хранящиеся у потерпевшей – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: