ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 15 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Вороновой Д.А.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ОСИПЯНА Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о. Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3.000 рублей – штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 158 ч.1 ( 3 эпизода ), 158 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипян Д.А. в марте 2011 года, точные дата и время органами дознания не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес> г.о.Тольятти, незаконно приобрел путем личного сбора дикорастущей конопли, для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 8,353 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которую положил в пакет и незаконно хранил под деревом в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Осипян Д.А. забрал вышеуказанный пакет с территории кладбища и примерно в 18 часов был задержан сотрудниками полиции у <адрес> г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Осипян Д.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Осипян Д.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Осипян Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судим, в том числе за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством по делу, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания, но считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Осипян Д.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипян Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: