ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 05 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

защитника - адвоката Володиной М.В., предоставившей удостоверение № 220 и ордер № 000157 коллегии адвокатов № 105 г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Полушина А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Полушина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, осужденного:

- приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. в» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- приговором мирового судьи судебного участка № 97 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.1 УК РФ к наказанию виде обязательных работ сроком 110 часов,

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Полушин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Полушин А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес М. многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего обыскал карманы одежды потерпевшего М., и из правого кармана брюк открыто похитил принадлежащий М. сотовый телефон «Нокиа 2630», стоимостью 1 500 рублей, со вставленной в сотовый телефон сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, а из левого кармана - денежные средства в сумме 2 000 рублей. После чего, игнорируя требования потерпевшего вернуть принадлежащее ему имущество, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Полушин А.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший М. не представил в судебное заседание возражений против рассмотрения дела в осбом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель –помощник прокурора Паникар Е.Г. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Полушина А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.), т.к. он своими умышленными действиями совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Полушин А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с посягательством, в том числе на жизнь и здоровье гражданина, на момент совершения преступления не судим, но в силу погашения судимостей(л.д.158-159,160,161-164,165-168), в настоящее время осужден, участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется отрицательно.(л.д.170).

Вместе с тем, Полушин А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.157), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.171,172),имеет постоянное место жительства, (л.д.157,170), со слов подрабатывает <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающих и отягчающих Полушина А.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Полушина А.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, признание подсудимым вины суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: хранятся сотовый телефон «Нокиа 2630» - в камере вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция )(л.д.115,116), брюки джинсовые - у потерпевшего М.(л.д.49,50), данные архива ООО «<данные изъяты>» - при деле(л.д.102).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Полушина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Полушина А.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянное место жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны, а также другие заведения, торгующие спиртными напитками на розлив.

Меру пресечения Полушину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. в» УК РФ, ст.159 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: хранящийся камере вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция ) сотовый телефон «Нокиа 2630» - вернуть по принадлежности потерпевшему М., брюки джинсовые оставить по принадлежности у потерпевшего М., данные архива ООО «<данные изъяты>» хранить при деле(л.д.102).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий