Никитин 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 22 июня 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

адвоката Персиянцева Н.Ф., представившего удостоверение № 928 и ордер № 6715,

подсудимого Никитина А.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИТИНА ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин А.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии наркотического одурманивания в <адрес>, где он проживает, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,981 гр., которое набрал в медицинский шприц для личного употребления, после чего положил шприц в наркотическим средством в правый наружный карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут у <адрес> Никитин А.А. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,981 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Никитин А.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Никитин А.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Персиянцев Н.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Никитина А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаева Ю.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Никитина А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Никитина А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Никитина А.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Никитин А.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Никитина А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Никитина А.А., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НИКИТИНА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Никитина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,477 гр., находящийся в камере хранения <адрес> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: