ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 марта 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Гусева Д.И.,

защитника-адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер №61/005250 Городской коллегии адвокатов №61 «Юстис» г. Тольятти,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гусева Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого приговором Сызранского городского суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.88 ч.6-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии, освобожденного из ИК-16 ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Гусев Д.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Гусев Д.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в декабре 2010 г., более точное время следствием не установлено, находясь на территории <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах с целью незаконного сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин, общей массой не менее 7,900 г, в особо крупном размере, положил в правый наружный карман своей куртки и хранил при себе с целью дальнейшего сбыта на <данные изъяты>, для чего прибыл к зданию <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Тем самым Гусев Д.И. создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от Гусева Д.И. обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Гусев Д.И. был задержан сотрудниками милиции возле здания <данные изъяты>. В ходе личного досмотра у Гусева Д.И. было обнаружено и изъято упакованное в полиэтиленовый сверток вместе с <данные изъяты> приготовленное им к сбыту наркотическое вещество, содержащее в своем составе согласно справки об исследовании н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ диацетилморфин и являющееся наркотическим средством героин, массой 7,900 г, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гусев Д.И. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон его знакомого С. позвонил мужчина, который <данные изъяты>, из разговора он понял, что С. просят перебросить на <данные изъяты> наркотическое средство. С. отказался это делать, тогда он взял телефон и в разговоре с этим мужчиной сказала, что <данные изъяты> героин на <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ вечером к дому С. подъехала незнакомая девушка, которая привезла пакет с продуктами и отдала С. для передачи <данные изъяты>, а также отдала сверток с героином, который он должен был <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он и С. на такси поехали к <данные изъяты>, сверток с героином был при нем. Приехав к <данные изъяты>, С. ушел передавать <данные изъяты>. Он находился рядом с местом, откуда должен был <данные изъяты> наркотик, это место было оговорено по телефону. Когда он находился на улице, выйдя из машины, его задержали сотрудники милиции, доставили в здание УВД, где в присутствии двух понятых мужского пола его досмотрели, изъяли приготовленный им к сбыту сверток с героином, в свертке для облегчения <данные изъяты> также находился <данные изъяты>. По результатам его досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались, в т.ч. и он. Вину свою в приготовлении к сбыту наркотического средства –героин полностью признает.

Виновность подсудимого Гусева Д.И., помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств.

Показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании и в процессе предварительного следствия(л.д.84-86), согласно которым в отдел поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек 20 лет худощавого телосложения собирается <данные изъяты> наркотическое средство-героин на <данные изъяты>. В связи с чем руководством было принято решение о проведении ОРМ по наблюдению и задержанию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 10 минут он вместе с оперуполномоченным З. на автомобиле направились <данные изъяты>, расположенной по адресу г. <адрес>. Около 16 часов 25 минут недалеко от ограждения <данные изъяты> он заметил схожего по приметам молодого человека, это был подсудимый Гусев Д.И., стоявшего недалеко от места, где обычно <данные изъяты> наркотики в <данные изъяты>, к Гусеву Д.И. подходил другой мужчина, как было установлено позже -С. Он и З. задержали данных лиц, доставили в здание УВД, где задержанные были досмотрены. У задержанного Гусева Д.И. в присутствии понятых был обнаружен сверток с героином, внутри свертка также находился <данные изъяты>. Гусев Д.И. не отрицал, что обнаруженный у него героин он приготовил к перебросу на территорию колонии. У задержанного С. ничего запрещенного обнаружено не было. На совершаемые действия были составлены протоколы, в которых все участвующие лица расписывались. Обнаруженное было упаковано, оклеено оттисками печатей, на оттиске печати понятые и Гусев Д.И. поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля З., данными им в судебном заседании, соответствующими показаниям свидетеля М.

Показаниями свидетеля П., данными им в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен оперативными сотрудниками милиции в УВД для участия в качестве понятого. В кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого – лица мужского пола сотрудником милиции был досмотрен подсудимый Гусев Д.И., у которого был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, внутри которого был камень и сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета. Все изъятое у Гусева Д.И. было помещено в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен оттисками печатей. Со слов задержанного Гусева Д.И. в обнаруженном свертке находится героин, который он должен был <данные изъяты> в <данные изъяты>, был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Кроме того, в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен задержанный С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ЗВ., данными им в ходе предварительного следствия (л.д. 54-55), соответствующими показаниям свидетеля П.

Показания, данные свидетелем ЗВ., получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, ему были разъяснены его процессуальные права, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, протокол допроса свидетелем был прочитан, подписан, заявлений и ходатайств от него не поступило. Оснований для оговора подсудимого со стороны данного лица не установлено. Показания свидетеля последовательны, логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя по согласию сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.22-24,30-32), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовый телефон, <данные изъяты>, который значится в его телефонной книжке как «Т.», парень по имени Ср., который попросил передать ему продукты и героин, он согласился передать продукты Ср., а героин передавать отказался. Находившийся в квартире Гусев Д.И., услышав их разговор, сказал, что готов <данные изъяты> на <данные изъяты> наркотики. Он передал Гусеву Д.И. трубку, тот стал общаться с Ср., о чем они договорились, ему не известно. Вечером к его дому подъехала девушка, которая привезла сумку с продуктами, отдала ему, а Гусеву Д.И. передала сверток, с которым Гусев Д.И. ушел домой. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ по звонку Сергея к его дому подъехала машина такси, он взял сумку с продуктами, на такси заехали за Гусевым Д.И. Вместе они поехали к <данные изъяты>. На месте он ушел оформлять <данные изъяты> на имя <данные изъяты> Б., а Гусев Д.И. остался на улице. Через некоторое время он вышел, подошел к Гусеву Д.И., в это время их задержали сотрудники милиции, доставили их в здание УВД, где его в присутствии понятых досмотрели, у него ничего запрещенного обнаружено не было, на что был составлен протокол.

Показания, данные свидетелем С. получены с соблюдением норм УПК, перед допросом свидетель был предупрежден об уголовной ответственности, ему были разъяснены его процессуальные права, он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, протокол допроса свидетелем был прочитан, подписан, заявлений и ходатайств от него не поступило. Свои показания свидетель С. подтвердил и на очной ставке с Гусевым Д.И. в присутствии защитника(л.д.30-32). Оснований для оговора подсудимого со стороны данного лица не установлено. Показания свидетеля последовательны, логичны, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств.

Показания свидетелей, признанные судом достоверными, суд признает объективными, т.к. они последовательны, логичны, оснований для оговора подсудимого со стороны данных лиц судом не установлено, показания свидетелей объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, согласующихся между собой:

Постановлением о представлении результатов ОРД органу расследования(л.д.5). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д.6).

Рапортом оперуполномоченного З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому руководством КМ УВД по г. Тольятти дано разрешение на проведение оперативных мероприятий в отношении неизвестного молодого человека, на вид 20 лет, худощавого телосложения, собирающегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> наркотическое средство-героин на <данные изъяты> (л.д.7).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сотрудниками милиции принято решение о проведении ОРМ в отношении неустановленного молодого человека, намеревающегося <данные изъяты> наркотическое средство-героин на <данные изъяты>.(л.д.8)

Рапортом оперуполномоченного М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. на прилегающей территории <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, был задержан Гусев Д.И., у которого при досмотре обнаружен и изъят пакет, внутри которого находился <данные изъяты> и сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри (л.д.4).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у Гусева Д.И. при личном досмотре в служебном кабинете в присутствии понятых обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток синего цвета, внутри которого находился сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри и <данные изъяты>. Изъятое упаковано в конверт, оклеено и скреплено печатью и подписями присутствующих и Гусева Д.И. Согласно пояснений Гусева Д.И. в свертке находится героин, который ему передал знакомый И. для <данные изъяты> на <данные изъяты> (л.д.10,11-12).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым вещество, изъятое у Гусева Д.И., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 7,860 г. (л.д.66-67). Справкой об исследовании н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Гусева Д.И., в своем составе содержит героин(диацетилморфин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства 7,900 г. (л.д.14-15).

Актом наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками велось оперативное наблюдение возле здания <данные изъяты>, по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут у здания был замечен мужчина по описанию похожий на молодого человека, в отношении которого имелась информация о намерении <данные изъяты> наркотическое средство -героин. Примерно в 16 час.30 мин. молодой человек был задержан, им оказался Гусев Д.И., в ходе досмотра у которого изъят пакет с камнем внутри и свертком, в котором находилось наркотическое средство –героин, массой 7,900 г. (л.д.9).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Гусева Д.И. получены срезы ногтей, с волос, смывы с кистей рук(л.д.35).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которым на срезах волос и тампонах, в т.ч. и со смывами с рук Гусева Д.И. наркотических средств: морфина, кодеина и их ацетильных производных в пределах чувствительности метода не обнаружено(л.д.68-69).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следы пальцев рук, обнаруженные на фрагменте бумаги, фрагменте латекса и банкнотах, для идентификации не пригодны.(л.д.30).

Протоколом обыска, проведенному на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Гусева Д.И. в <адрес> наркотические средства, запрещенные к обороту предметы не обнаружены(л.д.50-51).

Протоколами осмотра предметов, документов (л.д.36,71-72). Постановлениями о признании, приобщении вещественных доказательств (л.д.21,73). Квитанцией о приеме на хранение вещественных доказательств (л.д.75).

Предоставленными на основании постановлений суда(л.д.91, 104) распечатками телефонных соединений(л.д.93,94-102, 105, 106-107), справкой следователя(л.д.108), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осуществлялись телефонные соединения телефонных номеров, используемых Гусевым Д.И., С., лицом, именуемым «Т.»(л.д.111). Согласно сообщению руководства «<данные изъяты>» абонентский номер, используемый лицом под именем «Т.», зарегистрирован на Л., проживающую в <адрес>(л.д.110)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у С. при личном досмотре в служебном кабинете в присутствии понятых ничего не обнаружено и не изъято (л.д.18).

Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по факту сбыта им наркотических средств Гусеву Д.И.(л.д.116).

Исследованные в суде доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и суд признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для вывода о виновности подсудимого Гусева Д.И. в совершении указанного преступления.

Фактические обстоятельства дела свидетельствуют, что подсудимый Гусев Д.И. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Виновность Гусева Д.И. подтверждается последовательными показаниями свидетелей З., П., данными ими в ходе судебного заседания, показаниями свидетеля М., данными им в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей ЗВ., С., данными ими в ходе предварительного расследования, а также совокупностью исследованных и согласующихся между собой доказательств. Оснований для оговора свидетелями подсудимого в суде и на следствии не установлено.

Согласно показаний свидетелей М., З. в отдел поступила информация о молодом человеке худощавого телосложения, лет 20, которым будет передан героин на территорию <данные изъяты>, в связи с чем, были проведены ОРМ, в результате которых был задержан подсудимый Гусев Д.И., внешние данные которого совпадали с имевшимся у них описанием, у которого обнаружено согласно заключению эксперта наркотическое средство-героин в особо крупном размере. Показания свидетелей М., З. подтверждены показаниями других свидетелей П., ЗВ., присутствующих при обнаружении у Гусева Д.И. наркотических средств, а также совокупностью согласующихся между собой доказательств, и не отрицались подсудимым Гусевым Д.И. в судебном заседании.

Виновность Гусева Д.И. подтверждается и показаниями самого подсудимого, не опровергающего факт обнаружения и изъятия у него наркотических средств-героина в особо крупном размере, приготовленного им к сбыту. Анализируя показания, данные Гусевым Д.И., как в ходе следствия(л.д.27-29,30-32,59-61,123-125), так и в судебном заседании, суд признает их достоверными в той части, в которой они соответствуют показаниям свидетелей, согласуются с совокупностью исследованных судом доказательств, свидетельствующих о совершении Гусевым Д.И. действий по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств.

Действия Гусева Д.И., у которого при задержании были обнаружены и изъяты наркотические средства, учитывая количество(объем) обнаруженного у него наркотического средства, относящегося к особо крупному размеру, их местонахождение и размещение в удобной для <данные изъяты> упаковке, с предметом(<данные изъяты>), <данные изъяты>, наличие большого количества телефонных переговоров с неизвестными, <данные изъяты>, совершение активных действий по транспортировке героина <данные изъяты>, как об этом следует из показаний свидетелей, а также и показаний самого Гусева Д.И. что подтверждается и распечаткой телефонных переговоров между Гусевым Д.И. и лицами, <данные изъяты>, наличие которых не отрицается самим подсудимым, являются приготовлением к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Учитывая конкретные обстоятельства дела для правовой оценки содеянного подсудимым не имеет значения на чьи деньги было приобретено наркотическое средство-героин, приготовленное Гусевым Д.И. к сбыту.

Умысел на сбыт наркотических средств Гусевым Д.И. не был реализован до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку рядом с местом <данные изъяты> находились сотрудники милиции в форме, что мешало Гусеву Д.И. довести реализацию сбыта до конца, а затем и сам Гусев Д.И. был задержан сотрудниками милиции с наркотическим средством, в связи с чем действия Гусева Д.И. подлежат квалификации именно как приготовление к совершению преступления.

Задержание Гусева Д.И. проводилась работниками милиции в соответствии с Федеральным законом РФ «Об ОРД», результаты были переданы органам следствия, проверены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и признаются судом допустимыми.

В основу приговора суд кладет результаты оперативных мероприятий, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона, и свидетельствовали о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Гусевым Д.И. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, однако не доведенных им до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Полученная сотрудниками милиции оперативная информация о противоправной деятельности Гусева Д.И. по приготовлению им к сбыту наркотических средств объективно нашла свое подтверждения в ходе проведения ОРМ, результатом которых явилось задержание Гусева Д.И. с наркотическим средством в особо крупном размере.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Гусева Д.И. Д.И. по ч.1 ст.30 ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «в особо крупном размере», суд учитывает постановление Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», а также п.2 примечания к ст.228 УК РФ, согласно которым приобретенный, хранимый и обнаруженный при подсудимом героин массой 7,900 г, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также личность подсудимого.

Гусев Д.И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.127), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит (л.д.135), имеет постоянное место жительства, <данные изъяты>, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.137,138), со слов работает, вину признал. Смягчающими Гусева Д.И. обстоятельствами суд признает наличие <данные изъяты>(л.д.45-47), <данные изъяты>, признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Гусев Д.И. <данные изъяты>(л.д.136), совершил умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, посягающие на здоровье населения, Гусев Д.И. ранее судим за совершение преступления аналогичного характера(л.д.128,130-132). Отягчающих Гусева Д.И. обстоятельств судом не установлено.

Определяя подсудимому Гусеву Д.И. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, а также его отношение к содеянному, влияние наказания на исправление Гусева Д.И. и приходит к выводу о том, что исправление Гусева Д.И. возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ, и в целях исправления Гусева Д.И. предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих Гусева Д.И. обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Смягчающие Гусева Д.И. обстоятельства: <данные изъяты>, признание вины, <данные изъяты>, а также отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд признает в совокупности исключительными обстоятельствами, и при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: хранятся в камере хранения УВД по г. Тольятти Самарской области: конверт с наркотическим средством героин остаточной массой 7,840 г, конверт со смывами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.75).

Руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гусева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Срок наказания Гусеву Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения УВД по г. Тольятти Самарской области конверты с наркотическим средством героин остаточной массой 7,840 г, со срезами, смывами (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же сроки и в том же порядке.

Председательствующий-