Казаков А.В. ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ (2эп)



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«22» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Чегодаевой Ю.С.,

подсудимого Казакова А.В.,

защитника Осипова В.Н., представившего удостоверение 895 и ордер 002216,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Казакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков А.В. в период времени с 6 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около <адрес> по <адрес> г.о.Тольятти, подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, которая находилась на парковочной площадке, расположенной около вышеуказанного дома. Убедившись, что его действия никем не будут замечены, из грузового отсека вышеуказанной автомашины, тайно похитил два аккумулятора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащие ФИО1. После этого с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: г.о. Тольятти <адрес>, воспользовавшись отсутствием ФИО2, подошел к припаркованному автомобилю <данные изъяты>, и убедившись, что его действия никем не будут замечены, <данные изъяты> тайно похитил мужскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, материальной ценности не представляющий, военный билет на имя ФИО2 материальной ценности не представляющий, водительское удостоверение на имя ФИО2, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, материальной ценности не представляющее, талон технического осмотра транспортного средства на автомобиль <данные изъяты>, материальной ценности не представляющий. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казаков А.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Казаков А.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Казакова А.В. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Казакова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, по каждому эпизоду отдельно, поскольку Казаков А.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Казаков А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты> Казакова А.В., <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Казакова А.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

По делу потерпевшими ФИО1 и ФИО2 заявлены гражданские иски о взыскании с Казакова А.В. в их пользу <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей соответственно.

Основания и размер исков полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимым, в связи с чем, заявленные иски подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Казакова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО1 сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ по эпизоду в отношении ФИО2 сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию наказание Казакову А.В. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Казакова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Казакова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Казакова А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Взыскать с Казакова А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин