ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 29 апреля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Боржомского О.С.,

защитника –адвоката Алиева Ш.Р., предоставившего удостоверение №2193 и ордер № 0000413 коллегии адвокатов № 17 ПАСО,

а также представителя потерпевшего Д., действующего н основании доверенности,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боржомского О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4, ст.159 ч.4 УК РФ,

установил:

Боржомский О.С. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах

Боржомский О.С., являясь <данные изъяты> ООО «М», расположенного по адресу: <адрес>, имея цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих ЗАО «Е, путем обмана и злоупотребления доверием, в ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время следствием не установлены, заведомо зная, что на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ генерального договора <данные изъяты> между ООО «М» в лице директора Щ. и ЗАО «Е» в лице А., после предоставления в ЗАО «Е» документов, подтверждающих поставку производимой продукции ООО «М» в адрес контрагентов - договоров поставки продукции, товарных накладных, счетов-фактур, ЗАО «Е» осуществляет финансирование денежных средств на расчетные счета ООО «М», за вычетом своего вознаграждения, под уступку его денежных требований к дебиторам ООО «М», разработал преступный план хищения денежных средств ЗАО «Е», путем предоставления <данные изъяты>».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты>.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, передал <данные изъяты> ООО «М» Щ., <данные изъяты>, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о <данные изъяты> , создав, таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 2 257 336,80 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты>, а именно: товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие сведения о <данные изъяты> продукции на общую сумму 489 050 рубля, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «Р.». В товарных накладных Боржомский О.С. собственноручно расписался от <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные <данные изъяты> документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о <данные изъяты> обслуживании , создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 436 658,48 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Таким образом, Боржомский О.С., завладев похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «Е» в лице его законного представителя ООО «Х.» материальный ущерб на общую сумму 2 693 995,20 рублей, в особо крупном размере.

Он же совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Боржомский О.С., являясь учредителем и фактическим директором ООО «М», расположенного по адресу: <адрес>, имея цель незаконного обогащения за счет хищения чужого имущества - денежных средств, в особо крупном размере, принадлежащих ЗАО «Е», путем обмана и злоупотребления доверием, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата и время следствием не установлены, заведомо зная, что на основании заключенного ДД.ММ.ГГГГ генерального договора о <данные изъяты> обслуживании между ООО «М» в лице директора Щ. и ЗАО «Е» в лице А., после предоставления в ЗАО «Е» документов, подтверждающих поставку производимой продукции ООО «М» в адрес контрагентов - договоров поставки продукции, товарных накладных, счетов-фактур, ЗАО «Е» осуществляет финансирование денежных средств на расчетные счета ООО «М», за вычетом своего вознаграждения, под уступку его денежных требований к дебиторам ООО «М», разработал преступный план хищения денежных средств ЗАО «Е», путем предоставления <данные изъяты> документов -товарных накладных, счетов-фактур, содержащих сведения о <данные изъяты> поставках в адрес контрагентов ООО «М».

Действуя согласно намеченному преступному плану, направленному на хищение чужого имущества - денежных средств в особо крупном размере, Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты> компанию, а именно: <данные изъяты>., содержащие сведения о <данные изъяты> поставках продукции на общую сумму 508 455,60 рубля, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «АЛ». В товарных накладных Боржомский О.С. <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные фиктивные документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о <данные изъяты> обслуживании , создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и ДД.ММ.ГГГГ передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О. С, не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 457 610,04 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты> компанию, а именно: <данные изъяты> содержащие сведения о <данные изъяты> поставках продукции на общую сумму 273 396,20 рублей, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «АЛ». В товарных накладных Боржомский О.С. <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в <данные изъяты> г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные фиктивные документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о <данные изъяты> обслуживании создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 246 056,58 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты> компанию, а, именно: <данные изъяты> г., содержащие сведения о <данные изъяты> поставках продукции на общую сумму 319 576,80 рублей, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «АЛ». В товарных накладных Боржомский О.С. <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные <данные изъяты> документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании , создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 291 105,64 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е, которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты> компанию, а, именно: <данные изъяты>., содержащие сведения о <данные изъяты> поставках продукции на общую сумму 396 780 рублей, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «АЛ». В товарных накладных Боржомский О.С. <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные <данные изъяты> документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о <данные изъяты> обслуживании , создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом - денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 357 102 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в особо крупном размере, Боржомский О.С., находясь в офисе ООО «М», расположенном по адресу: <адрес>, в неустановленные следствием дату и время, изготовил <данные изъяты> документы, необходимые для предоставления в <данные изъяты> компанию, а именно: <данные изъяты>., содержащие сведения о <данные изъяты> поставках продукции на общую сумму 621 750,80 рублей, в адрес контрагента ООО «М» - ООО «АЛ». В товарных накладных Боржомский О.С. <данные изъяты> в графе «грузополучатель», и поставил <данные изъяты> оттиска печати указанных организации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, Боржомский О.С. в ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время следствием не установлены, передал вышеуказанные <данные изъяты> документы директору ООО «М» Щ., не поставив ее в известность о своих истинных преступных намерениях, для представления их в ЗАО «Е», согласно генеральному договору о факторинговом обслуживании , создав таким образом, условия для незаконного завладения чужим имуществом -денежными средствами.

ДД.ММ.ГГГГ, директор ООО «М» Щ., не подозревая о преступных намерениях Боржомского О.С., доверяя ему, подписала вышеуказанные документы и передала в ЗАО «Е», расположенное по адресу: <адрес>, Новый Проезд, <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием не установлено, сотрудники ЗАО «Е», введенные в заблуждение относительно истинных намерений Боржомского О.С., не подозревая о <данные изъяты> представленных документов, перечислили на расчетный счет ООО «М» , открытый в Филиале ВТБ 24 (ЗАО) <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 559 575,72 рублей, за вычетом вознаграждения ЗАО «Е», которыми Боржомский О.С. завладел, обратив их в свою пользу и потратив в личных целях.

Таким образом, Боржомский О.С. завладев похищенным имуществом, распорядился им по собственному усмотрению, причинив ЗАО «Е» в лице его законного представителя ООО «Х.» материальный ущерб на общую сумму 1 911 449,80 рублей, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Боржомский О.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданский иск на общую сумму 4605 445 рублей признал полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Д., государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. При этом представитель потерпевшего заявил гражданский иск о взыскании похищенного и невозвращенного имущества в размере на общую сумму 4605 445 рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Боржомского О.С. правильно квалифицированы по каждому из эпизодов по ч.4 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.)(2 эпизода), т.к. он своими умышленными действиями совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Боржомский О.С. совершил два умышленных тяжких преступления, связанных с посягательством на чужую собственность.

Вместе с тем, Боржомский О.С.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.5 л.д.153-155,155), ранее не судим(т.5 л.д.156,157), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т.5 л.д.166,167), имеет постоянное место жительства(т.5 л.д.154), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется положительно(т.5 л.д.159), с слов работает, <данные изъяты>(т.5 л.д.163), 2003 года рождения(т.5 л.д.162,164), 2011 года рождения, <данные изъяты>(т.5 л.д.160,161), вину признал, раскаялся, дал явку с повинной( т.5 л.д.135-136), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Боржомского О.С. обстоятельствами судом признаны признание подсудимым вины, явка с повинной, раскаянье, состояние его здоровья, <данные изъяты>. Материалами дела не установлено совершение Боржомским О.С. преступлений в силу стечения тяжелого жизненных обстоятельств, в связи с чем данное обстоятельство суд не признает смягчающим, как того просит защита.

Отягчающих Боржомского О.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Боржомского О.С. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 УК РФ, но без дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих Боржомского О.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях условного осуждения и применяет к нему ст.73 УК РФ.

Заявленный представителем гражданского истца гражданский иск на сумму 4605 445 рублей, признанный гражданским ответчиком Боржомским О.С. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимого Боржомского О.С.

Вещественные доказательства: документы- хранятся при деле(т.5 л.д.134).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боржомского О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.), ст.159 ч.4 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г.).

Назначить Боржомскому О.С. наказание по ст.159 ч.4 УК РФ (2 эпизода) за каждое из преступлений с учетом положений ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Боржомскому О.С. наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Боржомскому О.С. условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Боржомского О.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Боржомскому О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с Боржомского Олега Сергеевича в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «Е» в лице его законного представителя ООО «Х.» четыре миллиона шестьсот пять тысяч четыреста сорок пять рублей.

Вещественные доказательства по делу: документы- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-