КУзнецова Л.Н. ч.3 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«23» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Кузнецовой Л.Н.,

защитника Чиркова В.Д., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

представителя гражданского истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецовой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Кузнецова Л.Н., будучи назначенной ДД.ММ.ГГГГ на основании Приказа -<данные изъяты> <данные изъяты> на должность старшего контролера-кассира <данные изъяты> <данные изъяты>, совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.30 часов до 10.50 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты>), исполняя обязанности старшего контролера - кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> () ФИО3, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ «<данные изъяты> причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 16.20 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты> исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> ФИО2, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 18.30 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты>), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> ФИО7, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 18.20 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты> исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> ФИО1, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 часов до 17.15 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>), расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты> исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> () ФИО4, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 часов до 17.15 часов, точное время не установлено, находясь на рабочем месте в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, на основании Приказа <данные изъяты> <данные изъяты>), исполняя обязанности старшего контролера-кассира, имея умысел на хищение мошенническим путем денежных средств, <данные изъяты> ФИО6, злоупотребляя своими служебными полномочиями, путем обмана и злоупотребления доверием <данные изъяты>, в нарушение Инструкции -р от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.

Органами предварительного расследования действия Кузнецовой Л. Н. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ по каждому эпизоду отдельно, поскольку Кузнецова Л. Н. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

В ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель просил квалифицировать действия Кузнецовой Л. Н. единым составом по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку действия Кузнецовой Л. Н. охватывались единым умыслом, были обусловлены наличием единой цели, каждое действие совершено как часть общего, направленного на достижение намеченного ей результата общественно опасного деяния, а поэтому дополнительной квалификации по каждому эпизоду не требуется, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимая Кузнецова Л. Н. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Кузнецова Л. Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Чирков В.Д. поддержал ходатайство подсудимой Кузнецовой Л. Н. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевшие и представитель гражданского истца ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Кузнецовой Л. Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.3 ст.159 УК РФ, поскольку Кузнецова Л. Н. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Кузнецова Л. Н. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

Потерпевшие на строгом наказании не настаивали, просили не лишать Кузнецову Л.Н. свободы.

<данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Кузнецовой Л. Н. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде штрафа и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.3 ст. 159 УК РФ.

По делу представителем гражданского истца ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузнецовой Л.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимой, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузнецову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кузнецову Л. Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой Л. Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить полностью. Взыскать с Кузнецовой Л.Н. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин