Сурикова 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 июня 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

адвоката Рождественского Д.А., представившего удостоверение № 2316 и ордер № 106/0816,

подсудимой Суриковой Н.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СУРИКОВОЙ ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сурикова Н.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, Сурикова Н.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно кустарным способом изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,931 грамма, которое незаконно хранила в шприце при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов у <адрес> Сурикова Н.А. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание <адрес> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,931 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Сурикова Н.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Сурикова Н.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Сурикова Н.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Рождественский Д.А. поддержал ходатайство подсудимой Суриковой Н.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимой Суриковой Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сурикова Н.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Суриковой Н.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Суриковой Н.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Сурикова Н.А. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой Суриковой Н.А. наказание не связанное с лишением свободы, так как ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением уголовного наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СУРИКОВУ ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Суриковой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,636 гр., находящийся на хранении в камере хранения <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: