ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 22 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Благодир В.Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося на основании постановления Димитровградского городского суда Ульяновской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 3 месяца 23 дня;

2)ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов В.А. в период времени с 20 часов 16 апреля до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, часть которого употребил, а оставшуюся часть - массой 2,036 гр., в крупном размере, незаконно хранил до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 до 23 часов в ходе осмотра места происшествия – вышеуказанной квартиры – в присутствии понятых, в комнате был обнаружен и изъят стеклянный флакон с незаконно изготовленным и хранимым Павловым В.А. наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Павлов В.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Павлова В.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Павлова В.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее дважды судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется положительно, УИИ - удовлетворительно.

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого и в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение Павлова В.А. по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку, подсудимый склонен к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, за которые он привлекался с 2001 года – был, в том числе, осужден и за сбыт наркотических средств. Будучи осужденным с применением ст.73 УК РФ, к отбыванию меры наказания не связанной с лишением свободы относится халатно, совершая умышленные преступления. Постоянного источника доходов не имеет. Из представленных суду материалов уголовного дела не усматривается, что <данные изъяты>. <данные изъяты>, суду также не представлено. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Павлову В.А. наказание с применением ст. 18, 58, 68, 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 2 ( два ) года 8 ( восемь ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: