ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 27 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Щербакова А.Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ПЕРЕШИВАЙЛОВА А.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о. Тольятти по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перешивайлов А.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в 2010 году - точные дата и время органами предварительного расследования не установлены - при неустановленных органами предварительного расследования обстоятельствах путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 0,287 гр. в высушенном состоянии, которое незаконно хранил в целях дальнейшего сбыта. В целях реализации своего преступного умысла примерно в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомашине «<данные изъяты>» припаркованной возле <адрес> г.о.Тольятти незаконно сбыл С. за 1.000 рублей один пакетик с наркотическим средством марихуаной массой 0,287 гр., в высушенном состоянии. Последний в тот же день, в 13 часов 15 минут, находясь возле вышеуказанного дома, передал Б. приобретенный им по просьбе и на деньги последнего у Перешивайлова А.Л. пакетик с наркотическим средством.

Однако, Перешивайлов А.Л. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку в ходе проверочной закупки проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти, произошло изъятие наркотического средства марихуаны, из незаконного оборота: Б. добровольно выдал приобретенное у Перешивайлова А.Л. через С. наркотическое средство марихуану, массой 0,287 гр. в высушенном состоянии.

В судебном заседании подсудимый Перешивайлов А.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель возражений, против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не представили.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Перешивайлова А.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Перешивайлова А.Л.правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, на учетах нигде не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, вину признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, указанные обстоятельства суд признает смягчающими по делу. Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене.

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его широкой распространенностью, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом данных о личности подсудимого и требований ст.ст. 58 ч.1 п. «б», 66 ч.3, 70 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

С учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого, <данные изъяты>, а также принимая во внимание вид и размер наркотического средства - суд полагает возможным признать исключительными обстоятельствами <данные изъяты>, как основания для применения ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перешивайлова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию - по совокупности приговоров – определить 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст.91, 92 УПК РФ с 18 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в 3-х конвертах массой 0,170 гр., ватные тампоны со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция )

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: