ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 29 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ОСИПОВА А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца с<адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ставропольским районным судом Самарской области по ст.ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 131 ч.2 п. «д»,, 139 ч.1, 74, 70 УК РФ ( с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ) УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы и штрафу в размере 2.500 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, находясь в <адрес> г.о. Тольятти увидел лежащий на полу сотовый телефон «Нокиа С5», принадлежащий О.. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Осипов А.С., воспользовавшись тем, что О. спит и его действия никем не будут замечены, поднял с пола и тайно похитил вышеуказанный сотовый телефон, стоимостью 8.000 рублей, в матерчатом чехле и с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющих и флеш-карта 2 Гб, входящей в стоимость телефона. С похищенным Осипов А.С. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил О. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Осипов А.С. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая О. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Осипова А.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Осипова А.С. суд считает необходимым квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершившего тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, на учете в психиатра не состоит, в ходе расследования подал явку с повинной, вину признал и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный им ущерб. Смягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что к Осипову А.С. возможно применить положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренный указанной статьей. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осипова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: