ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 29 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Чегодаевой Ю.С.,

Защитника Зиновьевой С.Ф.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУРУШИНА А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год - приговоры исполняются самостоятельно,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курушин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь у <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел два шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой 0,642 гр. и 1,145 гр., которые незаконно хранил при себе. В этот же день, примерно в 23 часа 50 минут у вышеуказанного дома Курушин А.Б. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в УВД по Центральному району г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Курушин А.Б. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Курушина А.Б. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Курушина А.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее дважды судим за аналогичные преступления; настоящее преступление совершил в период испытательных сроков по двум приговорам; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, УИИ - отрицательно.

Смягчающим обстоятельством суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>.. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого и в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд полагает необходимым отменить условное осуждение Курушина А.Б. по приговорам Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку, будучи в 2011 году за короткий промежуток времени дважды осужден с применением ст.73 УК РФ – при этом условное осуждение Курушину А.Б. по первому приговору было сохранено на основании ч.4 ст.74 УК РФ - к отбыванию меры наказания не связанной с лишением свободы относится халатно, несмотря на проводимые с ним профилактические мероприятия продолжает совершить аналогичные уголовно-наказуемые деяния. Постоянного источника доходов не имеет. При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Курушину А.Б. наказание с применением ст. 58, 70 УК РФ и 75-1 УИК РФ в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, но при этом с учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курушина А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное освобождение по приговорам Центрального районного суда г.о.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанным приговорам и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров – определить 2 ( два ) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения по данному уголовному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Определить порядок следования осужденного Курушина А.Б. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу – самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1,2 ст.75-1 УИК РФ – направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Курушина А.Б. в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – дезоморфин и фарфоровую тарелку, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанций и 18/485 ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: