ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о. Тольятти 20 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

УЛИХИНА И.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, проживающего в г.о. Тольятти <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Тольятти по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Улихин И.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 20 минут до 20 часов 30 минут находясь в <адрес> г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, из заранее приобретенных ингредиентов и <данные изъяты> «<данные изъяты>» незаконно изготовил жидкость, массой 0,269 гр., содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую, для удобства хранения и сбыта, набрал в медицинский шприц.

В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут, Улихин И.Л. находясь в вышеуказанной квартире, незаконно сбыл М. за 100 рублей вышеуказанный шприц с жидкостью, содержащей в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством. Однако довести до конца свой умысел Улихин И.Л. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в ходе проводимой сотрудниками ООР ПРП НОН УВД по Центральному району г.о.Тольятти проверочной закупки М. добровольно выдала сотруднику полиции приобретенный у Улихина И.Л. шприц с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, массой 0,269 грамма. Улихин И.Л. в тот же день был задержан сотрудниками полиции по результатам проведения проверочной закупки и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Улихин И.Л. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Улихина И.Л. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Улихина И.Л. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление, а также личность подсудимого, который вину признал и в содеянном раскаялся; после совершения инкриминируемого ему деяния осужден за ранее совершенное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; на учете в ГПНД не состоит; <данные изъяты>; по месту регистрации характеризуется отрицательно; <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах, с учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления и его широкой распространенностью, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, с учетом влияния назначаемого наказания на условия жизни семьи подсудимого и положений ст.ст. 66 ч.3, 69 ч.5 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Улихина И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу немедленно, в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Центрального районного суда г.о.Тольятти от 27.05.2011 года в силу ст.69 ч.5 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти ( квитанция – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: