Швычков Д.В. ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«15» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Швычкова Д.В.,

адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение 463 и ордер 00000199,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Швычкова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Швычков Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь в <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,458 грамма, ФИО1.

В тот же день около 18 часов 00 минут ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику <данные изъяты> <адрес> г.о.Тольятти, приобретенный у Швычкова Д.В., один медицинский шприц с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса составляет 0,458 грамма.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Швычков Д.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Швычков Д.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Швычков Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ивлев А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Швычкова Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Швычкова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Швычков Д.В. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Швычков Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Указанные обстоятельства в совокупности суд признает исключительными, а поэтому в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Швычкову Д.В. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, и не назначать Швычкову Д.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В то же время суд, принимает во внимание, что совершенное Швычковым Д.В. преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Швычкову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Швычкова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Швычкову Д. В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Швычкову Д.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Швычкова Д. В. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.