Королев Д.С., Гераськин В.С. ч.2 п.п. `а,в` ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июня 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимых Королева Д.С., Гераськина В.С.,

защитника Осипова В.Н., представившего удостоверение 895 и ордер 002219, 002218,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Королева Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ,

Гераськина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Королев Д.С. и Гераськин В.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, выразившемуся в словесной форме договоренности и согласованности действий, заранее распределив между собой преступные роли, совершили кражу имущества ФИО1 при следующих обстоятельствах.

В указанный период времени Королев Д.С. и Гераськин В.С., находясь в гостях у ФИО2 по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что последний спит и их преступные действия никем не будут замечены, тайно похитили из квартиры телевизор <данные изъяты> в комплекте с пультом дистанционного управления, принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимые Королев Д.С. и Гераськин В.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются. Также Королев Д.С. и Гераськин В.С. заявили, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимых – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимых Королева Д.С. и Гераськина В.С. и просил суд удовлетворить его.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Королева Д.С. и Гераськина В.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует их действия по ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ, поскольку Королев Д.С. и Гераськин В.С. своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимых, а именно: Королев Д.С. и Гераськин В.С. вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаялись, <данные изъяты>.

<данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Королев Д.С. и Гераськин В.С. <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд не находит оснований для назначения им наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, Гераськину В.С. с применением правил ст. 73 УК РФ, обоим без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Королев Д.С. <данные изъяты>.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Королева Д.С. и Гераськина В.С. в его пользу <данные изъяты> рублей.

Основания и размер иска полностью подтверждаются изложенными в приговоре доказательствами и не оспариваются подсудимыми, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Королева Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с п. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Королева Д. С. условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> и окончательно назначить Королеву Д. С. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Королеву Д. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Королева Д. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Королева Д. С. взять под стражу в зале суда немедленно.

Гераськина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.п. «а,в» ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гераськину В. С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Гераськина В. С. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой или учебой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Гераськину В. С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью. Взыскать с Королева Д.С. и Гераськина В.С. солидарно в пользу ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий: А.А. Клонин