Болдырев В.В. ч.2 ст.306 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«01» июля 2011 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

подсудимого Болдырева В.В.,

защитника Осипова В.Н., представившего ордер 002226 и удостоверение 895,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болдырева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Р.Борковка <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болдырев В. В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 50 минут до 03 часов 00 минут, находясь в УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенном по <адрес> <адрес>, и имея умысел на заведомо ложный донос о совершении неустановленным лицом тяжкого преступления, и не соответствующим действительности, будучи предупреждённым в письменной форме об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился с заявлением о хищении у него сотового телефона <данные изъяты> неизвестными лицами.

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Болдырев В.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Болдырев В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Болдырева В.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Болдырева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст. 306 УК РФ, поскольку Болдырев В.В. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Болдырев В.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся<данные изъяты>.

<данные изъяты>., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Болдырева В.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болдырева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болдыреву В. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Болдырева В. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Болдырева В. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин