ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 27 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хальченко С.А.,

Защитника Вороновой Д.А.,

Потерпевшей А.,

Переводчика С.,

При секретаре Зародовой О.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

САТВОЛДИЕВА Ш.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, официально не работающего, проживающего в г.о. Тольятти <адрес> без регистрации, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сатволдиев Ш.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов – точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в помещении производственного корпуса, расположенного по <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью реализации своего умысла заранее приготовленным ножом умышленно нанес удар в живот А.. В результате умышленных действий Сатволдиева Ш.Х. А., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ было причинено телесное повреждение в виде раны на передней брюшной стенки справа, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и сосудов брыжейки тонкой кишки, которая по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый Сатволдиев Ш.Х. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая А. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась, представив суду также заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Сатволдиева Ш.Х. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Сатволдиева Ш.Х. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ), поскольку он своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление; мнение потерпевшей – просившей суд строго Сатволдиева Ш.Х. не наказывать; а также личность подсудимого, который ранее не судим; характеризуется по месту содержания под стражей удовлетворительно; на учетах не состоит; вину признал и в содеянном раскаялся.

Однако, с учетом тяжести совершенного преступления – посягающего на жизнь и здоровье человека, его общественной опасности, а также с учетом того, что Сатволдиев Ш.Х является <данные изъяты>, что затрудняет контроль за поведением осужденного, суд считает, что Сатволдиеву Ш.Х. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы и не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сатволдиева Ш.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 13 февраля по 27 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: 5 ножей, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция ) – уничтожить. Одежду, хранящуюся у потерпевшей – оставить по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: