Скорых 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 05 июля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С.,

адвоката Филипова А.Б., представившего удостоверение № 2314 и ордер № 165,

подсудимой Скорых Е.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СКОРЫХ ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Скорых Е.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Скорых Е.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты>, незаконно кустарным способом путем химический реакций изготовила наркотическое средство – дезоморфин, массой 0,955 грамма, которое набрала в одноразовый медицинский шприц, после чего положила его в первое отделение сверху своей женской сумки черного цвета, где незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут возле <адрес> Скорых Е.А. была задержана сотрудниками милиции, <данные изъяты>, и доставлена в здание УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,955 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Скорых Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Скорых Е.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Скорых Е.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Филипов А.Б. поддержал ходатайство подсудимой Скорых Е.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Скорых Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скорых Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Скорых Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Скорых Е.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Скорых Е.А. не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Скорых Е.А., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКОРЫХ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Скорых Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,298 гр., находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: