приговор в отношении Сорокина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 05 июля 2011 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти ФИО14,

защитника – адвоката ФИО12, представившей удостоверение , ордер адвокатского кабинета ,

подсудимого Сорокина Е.В.,

при секретаре Идиятуллиной Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, 3) ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сорокин Е.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в <адрес> незаконно, за рублей сбыл ФИО3 наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в медицинском шприце с жидкостью, массой <данные изъяты> грамма.

В этот же день, примерно в 23 часа 30 минут у <адрес> ФИО4 была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство дезоморфин в крупном размере в медицинском шприце с жидкостью массой <данные изъяты> грамма, которое ею было приобретено у Сорокина Е.В. для личного потребления было обнаружено и изъято у нее.

Кроме того Сорокин Е.В. органами предварительного следствия обвинялся в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, однако в связи с отказом государственного обвинителя от указанного обвинения, судом вынесено постановление о прекращении уголовного преследования Сорокина Е.В. в данной части обвинения.

Подсудимый Сорокин Е.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, показал, что употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое сам изготавливает у себя в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в указанной квартире, после изготовления раствора наркотического средства, примерно в 23 часа, передал раствор с наркотическим средством набранный в медицинский шприц, своей знакомой ФИО4 за рублей, которую в последствии задержали работники милиции с этим наркотическим средством. Наркотическое средство, его остатки, обнаруженные в его квартире в ДД.ММ.ГГГГ года, было изготовлено им для личного потребления.

Помимо признания подсудимым вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> за рублей приобрела у подсудимого Сорокина Е.В. наркотическое средство дезоморфин содержащийся в жидкости набранном в медицинский шприц. После приобретения у Сорокина наркотического средства, в этот же день, на улице, около <адрес> была задержана работниками милиции, которые обнаружили и изъяли у нее приобретенное ею у Сорокина Е.В. наркотическое средство дезоморфин. При задержании, поскольку с Сорокиным Е.В. была мало знакома, указывая на Сорокина как на лицо сбывшее ей это наркотическое средство, ошиблась и назвала его по фамилии ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО5, следует, что с февраля по ДД.ММ.ГГГГ жил в <адрес> у Сорокина Е.В. Видел, как Сорокин кустарным способом «варит» - изготавливает наркотическое средство дезоморфин из таблеток <данные изъяты> Видел, иногда, фасованный в медицинские шприцы дезоморфин. Иногда, вместе потребляли приготовленный Сорокиным дезоморфин. Не видел чтобы Сорокин Е.В. кому - либо продавал приготовленный наркотик.

Из показаний свидетеля ФИО6, следует, что при несении службы, ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут около <адрес> была задержана без документов ФИО4, при досмотре которой было обнаружено и изъято наркотическое средство в шприце. ФИО3 пояснила, что приобрела это наркотическое средство у своего знакомого ФИО5.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что после задержания ФИО4, у которой не было при себе документов, при проведении ею личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством. ФИО4 пояснила, что это наркотическое средство приобрела у ФИО5 для личного потребления. Шприц был упакован, упаковка опечатана.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что была приглашена в качестве понятой. В ее присутствии и второй понятой, при личном досмотре у ФИО4 в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью, который со слов ФИО3 она приобрела у своего знакомого ФИО5, который проживает в <адрес>. Изъятое было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, следует, что

Вина подсудимого Сорокина Е.В. подтверждается и материалами дела.

Протоколом личного досмотра ФИО4, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия из левого внутреннего кармана куртки ФИО3 медицинского шприца с жидкостью (л.д.6).

Справкой эксперта, из которой следует, что жидкость в шприце массой <данные изъяты> грамм, которое было обнаружено и изъято у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем ставе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.7).

Заключением эксперта, из которого следует, что жидкость из шприца массой <данные изъяты> грамм, которое было обнаружено и изъято у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.23).

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что при осмотре <адрес> были обнаружены и изъяты два использованных медицинских шприца, три упаковки из под таблеток <данные изъяты> пузырек из под <данные изъяты>, пустая бутылка, упаковка из под капель <данные изъяты> шприц с жидкостью (47-49).

Справкой эксперта, из которой следует, что жидкость в шприце массой <данные изъяты> грамма, которое было обнаружено и изъято из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем ставе дезоморфин и является наркотическим средством (л.д.50).

Заключением эксперта, из которого следует, что жидкость из шприца массой <данные изъяты> грамм, которое было обнаружено и изъято из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Так же были обнаружены следовые количества наркотического средства – кодеин, которое может применяться для приготовления кустарно изготовленных препаратов, содержащих наркотическое средство – дезоморфин. (л.д.75-77).

Протоколом осмотра наркотических веществ, постановлениями о признании их вещественными доказательствами, приобщением их к материалам дела и определении места их хранения, приобщении уголовному делу других документов (л.д.10-11, 12, 25-26, 79, 80-81).

Оценивая изложенные выше доказательства в совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о том, что подсудимый Сорокин Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого Сорокина Е.В. и свидетеля ФИО4, данных ими в разное время в ходе предварительного и судебного следствия в той части, что наркотическое средство Сорокин передал ФИО3 не за деньги, суд признает недостоверными, расценивает их как желание подсудимого и свидетеля каким либо образом смягчить положение подсудимого.

В этой части показания подсудимого и свидетеля опровергаются показаниями самого подсудимого и свидетеля данные ими в ходе предаварительного следствия и подтвержденные ими в судебном заседании.

С учетом изложенного, суд считает, что при наличии вышеуказанных по данному делу доказательств, соответствующей позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Сорокина Е.В. следует квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сорокина Е.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим за преступления средней тяжести, особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершил впервые, вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал органам предварительного следствия при расследовании данного дела.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Рецидив преступлений, суд признает в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом общественной опасности содеянного подсудимым деяния, суд не находит оснований для назначения Сорокину Е.В. наказания с применением положений ст.73 УК РФ, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем при назначении наказания, суд, изложенные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Сорокина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Сорокину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокина Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – один конверт в котором хранилось наркотическое средство дезоморфин (массой <данные изъяты>.), которое израсходовано полностью, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> согласно квитанции – уничтожить.

Приговор суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому ФИО1 осужден по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Председательствующий: