ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 08 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Хартахай Д.А.,

Защитника Лященко М.Г.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

БУГРЕЕВА И.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> зарегистрированного по <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом г.о.Тольятти по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год;

2) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.158 ч.2 п. «в» ( 6 эпизодов ), 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 1 месяц 14 дней;

4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.161 ч.1, 79, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ УДО на 7 месяцев 24 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бугреев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, находясь на <данные изъяты> <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой 1,137 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 17 часов 30 минут Бугреев И.Г. был задержан возле <адрес> г.о.Тольятти сотрудниками полиции и доставлен в УВД по Центральному району г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство было у него впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Бугреев И.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бугреева И.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Бугреева И.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно судим и в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд признает отягчающим обстоятельством по делу, на учетах в ГПНД и ГНД не состоит, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.

В связи с вышеуказанным суд считает, что к Бугрееву И.Г. возможно применить положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренный указанной статьей с назначением длительного испытательного срока, достаточного для исправления Бугреева И.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бугреева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 3 ( трёх ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, за исключением случаев связанных с работой.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – дезоморфин, массой 0,733 и 0,000 гр., хранящиеся в камере ЦРУВД ( квитанции ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: