ст.222 ч.1, ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

подсудимого Кирюткина В.Ю.,

защитника адвоката Звегинцева А.И., предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005797 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г.Тольятти Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирюткина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.102 п. «г»,п. «е» УК РСФСР к 15 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г. Самара Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ из УР-65/4 условно- досрочно на неотбытый срок 4 года 11 месяцев 6 дней,

-приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ из УР-65/29 условно- досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней,

-приговором Автозаводского районного суда г.Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного из ИК-10 ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания

работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Кирюткин В.Ю. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Кирюткин В.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов,ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 10 часов, находясь у <адрес>, нашел 12 патронов калибра 5,6 мм, зная, что незаконное приобретение и ношение боеприпасов без соответствующего разрешения, запрещено законом на территории Российской Федерации, найденные патроны, незаконно приобрел, и сложил их в правый карман своей куртки и незаконно носил при себе до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов, т.е. до момента его задержания у <адрес> инспекторами ДПС ГИБДД УВД г.о.Тольятти, которыми незаконно приобретенные и хранимые боеприпасы у него были обнаружены и изъяты. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у Кирюткина В.Ю. 12 патронов являются стандартными спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, штатными к 5,6 мм пистолету МПЦ,МЦМ калибра 5,6 мм, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

Он же, совершил незаконные приобретении и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Кирюткин В.Ю., в начале ДД.ММ.ГГГГ г., точные дата и время дознанием не установлены, находясь в <адрес>, зная, что незаконное приобретение и хранение боеприпасов без соответствующего разрешения, запрещено законом на территории Российской Федерации, нашел 8 винтовочных патронов калибра 7,62 мм, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел найденные им патроны, сложил их в правый угол помещения указанного подвала <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до их обнаружения при проведении обыска сотрудниками милиции, которыми были изъяты 8 патронов, являющиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ стандартными винтовочными патронами 72х54 калибра 7,62 мм центрального воспламенения промышленного изготовления и снаряжения, штатными к самозарядным винтовкам Токарева(СВТ_40), снайперским винтовкам Драгунова (СВД), винтовкам образцов 1891-1930 г.г. и карабина образца 1938-1940 г., относящиеся к категории боеприпасов, исправные и пригодные для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Кирюткин В.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Паникар Е.Г. с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Кирюткин В.В. по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.8), ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы(л.д.62,64), вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, аналогичного характера, представляющие повышенную общественную опасность. В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Кирюткина В.В. обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает наказание Кирюткину В.В.с учетом положений ст.18,69 УК РФ.

Вместе с тем, Кирюткин В.Ю.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.60-61), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не стоит (л.д.66,67), по месту жительства в <адрес> участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.69), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Кирюткина В.Ю. обстоятельствами являются признание подсудимым вины, раскаянье.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, либо определения ему наказания, не связанного с лишением свободы, и назначает наказание Кирюткину В.В. в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, требований ст.18, ст. 68 УК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, признание Кирюткиным В.В. вины и его раскаянье, его трудовое и бытовое устройство в настоящее время, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания в условиях условного осуждения и применяет ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся- 12 стрелянных гильз калибра 5,6 м, 8 стрелянных гильз калибра 7,62 мм в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), (л.д. 45)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кирюткина В.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.222 ч.1 УК РФ(два эпизода) за каждое из преступлений в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Кирюткину В.Ю. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Кирюткина В.Ю. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Кирюткину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения– подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Центральному району г. Тольятти- 12 стрелянных гильз калибра 5,6 м, 8 стрелянных гильз калибра 7,62 мм (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), - все направить в распоряжение начальника управления внутренних дел по Центральному району г. Тольятти Самарской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через суд Центрального района г. Тольятти в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-