ст.222 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Звегинцева А.И.,предоставившего удостоверение № 1901 и ордер № 61/005795 Городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти,

подсудимого Уланова С.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Уланова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>,

ранее судимого:- приговором судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления Автозаводского районного суда г.Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 105 ч.2 п. «ж» УК РФ, ст.70 УК РФ к 14 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 5 месяцев 5 дней; осужденного -приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

<данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Уланов С.И. совершил незаконные приобретение, ношение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Уланов С.И., имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, заведомо зная, что на территории РФ установлены специальные правила обращения с оружием и боеприпасами, и не имея разрешения и лицензии на право приобретения, ношения, хранения боеприпасов, выдаваемого в установленном законом порядке, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу <адрес>, незаконно приобрел у З., уголовное преследование в отношении которого прекращено постановлением органов дознания от ДД.ММ.ГГГГ в связи со смертью, 3 патрона калибра 5,45 мм и 9 патронов калибра 5,6 мм, которые незаконно перенес в <адрес> по месту своего жительства, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ без соответствующего разрешения. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенес указанные патроны в количестве 12 штук по адресу <адрес>, где в продолжение своего преступного умысла, спрятал в подсобном помещении, расположенном <данные изъяты>, и незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов, т.е. до момента их обнаружения в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, которыми указанные патроны были изъяты. Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятые патроны: 3 патрона калибра 5,45 мм промышленного изготовления и снаряжения, являются штатными к 5,45 мм автоматам АК, пулемету РПК, а также их модификациям, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрелов пригодны, 9 патронов являются спортивно- охотничьими патронами, калибра 5,6 мм, промышленного изготовления и снаряжения кольцевого воспламенения, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия, относятся к категории боеприпасов, исправны и для производства выстрелов пригодны.

В судебном заседании подсудимый Уланов С.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Уланов С.И.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.85), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.96,97), по месту содержания характеризуется удовлетворительно(л.д.98), вину признал, раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Уланова С.И. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины.

Вместе с тем, Уланов С.И. в настоящее время осужден(л.д.94-95), ранее судим за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы (л.д.87,88-91),освободился условно-досрочно(л.д.92,93), вновь в период УДО совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признано судом отягчающим Уланова С.И. обстоятельством, в связи с чем суд назначает наказание ему с учетом положений ст.18, ст. 68 УК РФ.

Признанные судом смягчающими обстоятельства не являются исключительными и не дают основания суду для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, либо освобождения его от наказания, т.к. они не уменьшают опасности совершенного подсудимым преступления. С учетом изложенного, данных о личности Уланова С.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73, ст.64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде ограничения свободы и определяет ему наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение в отношении Уланова С.И. отменено. Оснований для сохранения условно- досрочного освобождения по настоящему делу судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: хранятся: в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), в оружейной комнате УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.37,38).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Уланова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложений наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Уланову С.И. наказание в виде трех лет семи месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Уланову С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв Уланова С.И. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ):1 гильза, 9 пуль, металлические шарики; хранящиеся в оружейной комнате УВД по Центральному району г. Тольятти (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ): 2 патрона калибра 5,45 мм, 5 патронов калибра 5,6 мм- все направить в распоряжение начальника управления внутренних дел по Центральному району г. Тольятти для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-