ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Вороновой Д.А., предоставившей удостоверение № 2188 и ордер №002251 Коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти Самарской области,

подсудимого Некрасова В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Некрасова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого:

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.159 ч.2(6 эпизодов), ст.159 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ из ИК-16 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 16 дней;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 (2 эпизода), ст.158 ч.2 п. «в»(6 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.69 ч.2,ст.79 ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-приговором Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в»(3 эпизода) УК РФ, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ постановлением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ из ИК-10 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 19 дней;

работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Некрасов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Некрасов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 15 часов 50 минут, находясь на площадке <адрес> <адрес>, по состоявшейся ранее договоренности незаконно приобрел у неустановленного лица, именуемого «И», вещество, являющееся наркотическим средством –дезоморфин, массой не менее 1,57 г, в крупном размере, которое незаконно хранил с целью дальнейшего употребления при себе, до 15 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками отдела по г.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, которыми в ходе досмотра у Некрасова В.А. незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Некрасова В.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,57 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Некрасов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, <данные изъяты>(л.д.90), Некрасов В.А. неоднократно судим, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.88-89,98-99,100-102,103106,107-110,111,113-114). Отягчающим его обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание суд ему назначает с учетом положений ст.18, ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, Некрасов В.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.92-93), на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит(л.д.91), по месту жительства участковым инспектором УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно(л.д.97), <данные изъяты>(л.д.95-96), <данные изъяты>(л.д.115), <данные изъяты>(л.д.116), вину признал, раскаялся, согласно справки заместителя начальника отдела по г. Тольятти оказал активное содействие правоохранительным органам в ходе расследования по делу(л.д.2), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Некрасова В.А. обстоятельствами являются признание им вины, оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Некрасова В.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ либо назначения ему наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, и определяет ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Некрасова В.А. обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 1,55, хранится в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.61).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Некрасова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Некрасову В.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Некрасова В.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, <данные изъяты>.

Меру пресечения Некрасову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, остаточной массой 1,55 г, хранящийся в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-