Хайруллина Р.М. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«04» июля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Хайруллиной Р.М.,

защитника Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение 437 и ордер 61/005862,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайруллиной Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хайруллина Р.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь <данные изъяты> в <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство – «дезоморфин», массой 1, 015 грамма, которое набрала в медицинский шприц для личного употребления, и незаконно хранила при себе в рюкзаке, до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, возле <адрес>, Хайруллина Р.М. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в здание <данные изъяты> по <адрес> г.о.Тольятти, где незаконно изготовленное и хранимое ей наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хайруллиной Р.М. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1,015 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Хайруллина Р.М. поддержала ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Хайруллина Р.М. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой – адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой Хайруллиной Р.М. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хайруллиной Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой доказана и ее действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Хайруллина Р.М. своими умышленными действиями совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а именно: Хайруллина Р.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась<данные изъяты>

<данные изъяты> в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Хайруллиной Р.М. суд не находит оснований для назначения ей наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хайруллину Р.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Хайруллиной Р. М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Электрическую плитку, находящуюся на ответственном хранении у Хайруллиной Р.М., по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: А.А. Клонин