Аширов Р.Р. ч.2 п. `г` ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«06» июля 2011 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Соколовой Е.О.,

подсудимого Аширова Р.Р.,

защитника Полякова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Аширова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аширов P.P. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, находясь <данные изъяты> <адрес>, с целью сломления воли потерпевшего к сопротивлению, нанес ФИО1 два удара кулаком по лицу, а после того, как потерпевший, поскользнувшись упал, Аширов Р.Р., в продолжение преступных действий, нанес ФИО1 два удара ногой в область лица и не менее двух ударов ногой по телу. Воспользовавшись тем, что ФИО1 не оказывает ему сопротивления, угрожая потерпевшему применением дальнейшего насилия, Аширов Р.Р. засунул руку в правый передний карман брюк потерпевшего, откуда достал и открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты>, с находившимися в нем сим-картой <данные изъяты> и флеш-картой <данные изъяты>», <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Аширов Р.Р. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Аширов Р.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Поляков В.А. поддержал ходатайство подсудимого Аширова Р.Р. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Аширова Р.Р. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, поскольку Аширов Р.Р. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Аширов Р.Р. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Аширову Р.Р. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аширова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст.161 УК РФ, на основании которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аширову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Аширова Р.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня, кроме случаев связанных с работой, не посещать бары, рестораны и иные питейные заведения, в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Аширова Р.Р. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить из-под стражи Аширова Р.Р. в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбытия наказания Аширову Р.Р. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин