ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 07 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитников - адвоката Спиридонова А.А., предоставившего удостоверение № 1175 и ордер № 002568 коллегии адвокатов «Щит», адвоката Мариан В.Е., предоставившей удостоверение № 2158 и ордер № 61/005815 городской коллегии адвокатов № 61 «Юстис» г. Тольятти,

подсудимых Дрыгина В.В., Киселевой Н.И.,

а также представителя потерпевшего С., действующего на основании доверенности от 12.10.2010 г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дрыгина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

- приговором Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.64 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не уплачен,

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Киселевой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

установил:

Дрыгин В.В., Киселева Н.И. каждый совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дрыгин В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, находясь <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, вступив об этом в сговор с <данные изъяты> Киселевой Н.И., выразившейся в словесной форме договоренности и согласованности действий, заранее распределив между собой преступные роли, согласно которых, последняя, находясь <данные изъяты>.

С целью реализации своего преступного умысла Дрыгин В.В., согласно отведенной ему роли, выбрал на полках и сложил в тележку следующий товар, а именно:

- Пакет Молока Пастеризованного жирностью 2,5 %, весом 950 граммов, в количестве 4 штук, стоимостью 29,91 рублей за 1 пакет, всего на сумму 119 рублей 64 копейки,

- Картофель фасованный, весом 3 кг, на сумму 136 рублей 27 копеек,

- Ветчину « Дворянская» ФАМ, высшего сорта, стоимостью 213 рублей 55 копеек за 1 килограмм, весом 1 килограмм 045 граммов, на общую сумму 223 рубля 15 копеек,

- Ветчину «Домашняя» ГОСТ ФАМ, высшего сорта, стоимостью 245 рублей 36 копеек за 1 килограмм, весом 1 килограмм 617 граммов, на общую сумму 396 рублей 75 копеек,

- «Фарш говяжий» в упаковке, стоимостью 163 рубля 66 копеек за 1 килограмм, весом 906 граммов, на сумму 106 рублей 63 копейки,

- «Карбонат свиной охлажденный» в упаковке, стоимостью 212 рублей 64 копейки за 1 кг, весом 4 килограмма 384 грамма, на сумму 932 рубля 21 копейка,

- 6 блоков сигарет «PARLAMENT AQUA ВLUE»,стоимостью 422 рубля 88 копеек за 1 блок, всего на сумму 2954 рубля 22 копейки,

- Дрель аккумуляторную «DORKEL 12\6», стоимостью 1008 рублей 47 копеек,

- Перец черный горошек «Домашняя кухня» в бумажной упаковке, весом 40 граммов, стоимостью 15 рублей 68 копеек,

- Стиральный порошок «Тайд «Альпийская свежесть» в количестве 1 пачки, весом 1 килограмм 500 граммов, стоимостью 169 рублей 41 копейка,

- Блок сигарет «VOQUE FOLIES LILAS», стоимостью 422 рубля 88 копеек за 1 блок,

- Нож «Сантукко 19 см «Геракл», в количестве 1 штуки, стоимостью 321 рубль 19 копеек,

- Перец черный молотый «Домашняя кухня» в бумажной упаковке, весом 36 граммов, стоимостью 15 рублей 68 копеек,

- Коньяк «РЕМИ МАРТИН XQ», в количестве 1 бутылки, емкостью 700 граммов, стоимостью 7279 рублей 66 копеек,

- Соус «Кальве» для мяса с чесноком, в количестве 1 упаковки, весом 245 грамма, стоимостью 34 рубля 66 копейки,

- Соус «Кальве» для мяса с карри, в количестве 1 упаковки, весом 245 грамма, стоимостью 34 рубля 66 копейки,

- Соус «Кальве «Уральский» с хреном, в количестве 1 упаковки, весом 245 грамма, стоимостью 34 рубля 66 копейки,

- Кофе растворимый «Давыдофф Файн», в количестве 1 банки, весом 100 граммов, стоимостью 211 рублей 78 копеек,

- Кофе растворимый «Давыдофф Эспрессо», в количестве 1 банки, весом 100 граммов, стоимостью 211 рублей 78 копеек,

- Майонез «RICCO» жирностью 67 %, весом 860 граммов, в количестве 2 упаковок, стоимостью 57 рублей 54 копейки за упаковку, всего на сумму 115 рублей 08 копеек,

- Текила «Олмека Бланка», крепостью 40 %, в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, стоимостью 1432 рубля 20 копеек,

- Набор посуды «RDS-040», состоящий из 8 предметов, стоимостью 4228 рублей 81 копейка,

- Кетчуп «Балтимор Адмирал», в количестве 1 пачки, весом 320 граммов, стоимостью 26 рублей 19 копеек,

- Коньяк «НОЙ Классик 7*», в количестве 1 бутылки, емкостью 500 граммов, стоимостью 846 рублей 61 копейка,

- Чай «Липтон «Тропические фрукты», в количестве 1 упаковки, весом 36 граммов, стоимостью 38 рублей 97 копеек,

- Нектар «Сочная Долина Тропик», в количестве 2 упаковок, емкостью 1 литр, стоимостью 59 рублей 00 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 118 рублей.

- Приправа «Магги», весом 31 грамма, в количестве 1 упаковки, стоимостью 22 рубля 85 копеек,

- Приправа, весом 30 граммов, в количестве 1 упаковки, стоимостью 13 рублей 90 копеек,

- Макароны «Спирали», весом 500 граммов, в количестве 1 упаковки, стоимостью 56 рублей 90 копеек,

- Пучок петрушки, весом 20 граммов, стоимостью 20 рублей 90 копеек,

- Пучок лука зеленого, весом 100 граммов, стоимостью 19 рублей 90 копеек,

- Пучок укропа и петрушки, весом 100 граммов, стоимостью 21 рубль 90 копеек,

- Соус « Кальве», в количестве 1 упаковки, емкостью 250 миллилитров, стоимостью 40 рублей 90 копеек,

- Приправа «Апетита», весом 30 грамм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 13 рублей 90 копеек,

- Шоколадный батончик «Сникерс», в количестве 1 штуки, весом 81 грамм, стоимостью 26 рублей 50 копеек,

- Лапшу быстрого приготовления «Бизнес Ланч», в количестве 10 пачек, весом 90 граммов каждая, стоимостью 8 рублей 30 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 83 рубля 00 копеек,

- Пакеты полиэтиленовые «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 3 рубля за 1 пакет, всего на сумму 18 рублей 00 копеек, с которыми проследовал к кассовому терминалу , кассиром которого являлась Киселева Н.И..

В продолжение реализации согласованного совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Кисилева Н.И., исполняя отведенную ей роль, <данные изъяты> на сумму 338 рублей 65 копеек, а именно:

- Приправу «Магги», весом 31 грамма, в количестве 1 упаковки, стоимостью 22 рубля 85 копеек,

- Приправу, весом 30 грамм, весом 30 граммов, в количестве 1 упаковки, стоимостью 13 рублей 90 копеек,

- Макароны «Спирали», весом 500 граммов, в количестве 1 упаковки, стоимостью 56 рублей 90 копеек,

- Пучок петрушки, весом 20 граммов, стоимостью 20 рублей 90 копеек,

- Пучок лука зеленого, весом 100 граммов, стоимостью 19 рублей 90 копеек,

- Пучок укропа и петрушки, весом 100 граммов, стоимостью 21 рубль 90 копеек,

- Соус «Кальве», в количестве 1 упаковки, емкостью 250 миллилитров, стоимостью 40 рублей 90 копеек,

- Приправа «Апетита», весом 30 грамм, в количестве 1 упаковки, стоимостью 13 рублей 90 копеек,

- Шоколадный батончик «Сникерс», в количестве 1 штуки, весом 81 грамм, стоимостью 26 рублей 50 копеек,

- Лапшу быстрого приготовления «Бизнес Ланч», в количестве 10 пачек, весом 90 граммов каждая, стоимостью 8 рублей 30 копеек за 1 пачку, а всего на сумму 83 рубля 00 копеек,

- Пакеты полиэтиленовые «<данные изъяты>», в количестве 6 штук, стоимостью 3 рубля 00 копеек за 1 пакет, всего на сумму 18 рублей 00 копеек.

Оставшийся <данные изъяты> Киселева Н.И. <данные изъяты>, а Дрыгин В.В., в то же самое время, складывал похищенный ими совместно товар на сумму 21 435 рублей 24 копейки <данные изъяты>, с которой направился к выходу, однако Дрыгин В.В. и Киселева Н.И. не смогли довести свой преступный умысел на хищение имущества до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Дрыгин В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании подсудимая Киселева Н.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

В судебном заседании представитель потерпевшего С. с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласился.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия как Дрыгина В.В., так и Киселевой Н.И. каждого правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, т.к. они каждый своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные о их личности.

Дрыгин В.В. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления (л.д.133,134), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на чужую собственность, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим Дрыгина В.В. обстоятельством является рецидив преступлений, в связи с чем суд назначает ему наказание с учетом положений ст.ст.18,68 УК РФ.

Вместе с тем, Дрыгин В.В. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.132), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.135,136), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.137), вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Дрыгина В.В. обстоятельствами суд признает признание им вины, раскаянье.

Киселева Н.И. не судима в силу погашения судимости, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с посягательством на чужую собственность (л.д.142-143,145-146), вновь совершила умышленное преступление средней тяжести. Отягчающих Киселеву Н.И. обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Киселева Н.И. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.138), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.140,141), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно(л.д.148), <данные изъяты>, <данные изъяты>(л.д.139), вину признала, написала явку с повинной(л.д.76), заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Смягчающими Киселеву Н.И. обстоятельствами суд признает ее явку с повинной, признание вины, раскаянье, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Киселевой Н.И. суд не находит оснований для применения к ней положений ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о возможности ее исправления с применением к ней наказания в виде штрафа. При этом определяя наказание в виде денежного взыскания суд учитывает семейное и имущественное положение подсудимой, <данные изъяты>.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Дрыгина В.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о возможности его исправления с применением к нему наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: продукты питания, предметы промышленного и бытового назначения хранятся у представителя потерпевшего(л.д.118), распечатка кассового аппарата, диск хранятся при деле(л.д.124,130-131).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дрыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Признать Киселеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере пять тысяч рублей.

Меру пресечения Дрыгину В.В., Киселевой Н.И. до вступления приговора в законную силу каждому оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении Дрыгина В.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: продукты питания, предметы промышленного и бытового назначения, переданные на хранение С., возвратить по принадлежности <данные изъяты>; распечатку, диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-