Мельников Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Ельцовой Е.В., представившей удостоверение №1815 и ордер №293 из коллегии адвокатов №112 Ставропольского района Самарской области

подсудимого Мельникова Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мельникова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время дознанием не установлены, Мельников Д.А., находясь в районе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел <данные изъяты> наркотическое средство марихуану, массой в высушенном состоянии 12,007 грамма, которое положил с целью личного употребления в целлофановый прозрачный пакет, который незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у <адрес> Мельников Д.А. был задержан инспекторами <адрес>, которые доставили его в помещение <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, которое согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является марихуаной, массой в высушенном состоянии 12,007 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Мельникова Д.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельников Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мельников Д.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мельников Д.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Мельникова Д.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Мельникова Д.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мельников Д.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Мельникова Д.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Мельникова Д.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Мельников Д.А. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Мельникова Д.А., суд учитывает <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Мельникова Д.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Мельникова Д.А., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, <данные изъяты> находит возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ, с назначением условной меры наказания, при этом оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Мельникова Д.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Меру пресечения в отношении Мельникова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: бесцветный пакет из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана, массой остатка 11,509 грамма, находящийся на хранении <адрес> (л.д.37), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий