Ситников А.И. по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. `а`, `б` (2 эпизода) УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., представившего удостоверение №895 и ордер №002222 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимого Ситникова А.И.

представителя потерпевшего в лице ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ситникова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ситников А.И. своими умышленными действиями совершил два эпизода покушений на кражу, то есть два эпизода покушений на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Ситников А.И. и ФИО4, ФИО5., <данные изъяты> находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение из колодца принадлежащего <данные изъяты> телефонного кабеля, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления: Ситников А.И. должен был проникнуть в колодец, где хранился принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель и при помощи имеющейся при нем ножовки срезать его, ФИО4 должен был помочь последнему вылезти из колодца после того, как тот срежет кабель, а ФИО5 должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать об опасности в случае их обнаружения посторонними лицами. После этого похищенный ими кабель Ситников А.И., ФИО4 и ФИО5 должны были сдать в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Ситников А.И., ФИО4 и ФИО5 с указанной целью подошли к зданию <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где находились колодцы, в которых хранился принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки <данные изъяты>. После этого Ситников А.И., действуя совместно и согласованно с ФИО4 и ФИО5, и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления незаконно проник в колодец, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и при помощи имеющейся при нем заранее приготовленной ножовки по металлу отрезал вышеуказанный кабель. В это время ФИО5, исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления наблюдал за окружающей обстановкой. Отпилив часть указанного кабеля Ситников А.И. при помощи ФИО4, который действовал совместно и согласованно с последним и ФИО5, и исполнял отведенную ему роль при совершении данного преступления, вылез из данного колодца и продолжая реализовывать преступный умысел их группы совместно с ФИО5 и ФИО4 направились в сторону другого колодца с целью отпилить другую часть кабеля, и таким образом похитить его из колодцев. Однако свой преступный умысел Ситников А.И., ФИО4 и ФИО5 не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО5 был задержан сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления, а Ситников А.И. и ФИО4 в связи с этим скрылись с места преступления. Своими совместными и согласованными преступными действиями Ситников А.И., ФИО4 и ФИО5 пытались тайно похитить принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель в количестве 65 метров по цене 102 рубля 03 копейки за 1 метр, а всего на общую сумму 6649 рублей 50 копеек.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, совместно с ФИО7 и ФИО6, <данные изъяты> находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение из колодца принадлежащего <данные изъяты> телефонного кабеля, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления: Ситников А.И. заготовил ножовку, при помощи которой нужно было отпилить телефонный кабель, ФИО6 должен был спуститься в люк и при помощи данной ножовки распилить кабель, ФИО7 должен был следить за окружающей обстановкой и предупреждать об опасности в случае обнаружения их посторонними лицами. После этого похищенный ими кабель Ситников А.И., ФИО7 и ФИО6 должны были сдать в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, Ситников А.И., ФИО7 и ФИО6 с указанной целью подошли к помещению <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> где находились колодцы, в которых хранился принадлежащий <данные изъяты> соединительный кабель марки <данные изъяты>. После этого ФИО6, действуя совместно и согласованно с Ситниковым А.И. и ФИО7, и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления незаконно проник в колодец, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и при помощи имеющейся при нем заранее приготовленной ножовки по металлу отрезал вышеуказанный кабель. В это время Ситников А.И. и ФИО7, исполняя отведенные им роли при совершении данного преступления наблюдали за окружающей обстановкой. После этого Ситников А.И., ФИО7 и ФИО6, действуя совместно и согласованно, и продолжая реализовывать преступный умысел их группы направились в сторону другого колодца с целью отпилить другую часть кабеля, и таким образом похитить его из колодцев. Однако свой преступный умысел Ситников А.И., ФИО7 и ФИО6, не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками <данные изъяты> на месте преступления. Своими совместными и согласованными преступными действиями Ситников А.И., ФИО7 и ФИО6 пытались тайно похитить принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель в количестве 90 метров стоимостью 157 рублей 75 копеек за 1 метр, а всего на общую сумму 7098 рублей 75 копеек.

Описанные действия подсудимого Ситникова А.И. органами предварительного расследования по каждому эпизоду квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил два эпизода покушений на кражу, то есть два покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В судебном заседании подсудимый Ситников А.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ситников А.И. в присутствии своего защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данных преступлений ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ситников А.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Осипов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Ситникова А.И. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Ситникова А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО10 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого Ситникова А.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситников А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Ситникова А.И. по каждому эпизоду квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Ситникова А.И. доказана, и его действия по каждому эпизоду следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями по каждому эпизоду совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Ситников А.И. <данные изъяты> вину признал полностью.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимого Ситникова А.И., суд учитывает наличие у него <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Ситникова А.И., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Ситникова А.И., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

При этом суд находит возможным не назначать Ситникову А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Ситников А.И. <данные изъяты>.

Представителем потерпевшего ФИО10 в интересах <данные изъяты> на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлениями материального ущерба в сумме 25498 рублей 07 копеек, однако в судебном заседании он свой гражданский иск в отношении подсудимого Ситникова А.И. уточнил и просил взыскать с него в пользу <данные изъяты> в качестве возмещения причиненного преступлениями материального ущерба 6133 рубля 11 копеек. Подсудимый Ситников А.И. в судебном заседании гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 в интересах <данные изъяты> признал полностью. При рассмотрении данного уточненного гражданского иска, исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого Ситникова А.И. в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает необходимым гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 в интересах <данные изъяты> о возмещении материального ущерба, причиненного преступлениями удовлетворить полностью и взыскать с Ситникова А.И. в пользу <данные изъяты> 6133 рубля 11 копеек, - в связи с совершенными подсудимым преступлениями в отношении имущества последнего, при этом суд учитывает материальное положение подсудимого Ситникова А.И..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ситникова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. п. «а», «б» УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ситникову А.И. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, <данные изъяты> и окончательно к отбытию Ситникову А.И. назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Ситникова А.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Ситникову А.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск представителя потерпевшего ФИО10 в интересах <данные изъяты> к Ситникову А.И. о взыскании материального ущерба, причиненного ему преступлениями, взыскав с последнего в пользу <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба 6133 рубля 11 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: отрезок кабеля длиной 318 мм и диаметром 29 мм, и фрагмент кабеля в корпусе черного цвета длиной 18,5 см и диаметром 20 мм, находящиеся на хранении <адрес> (л.д.59, 194 том 1), - возвратить потерпевшему <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу; ножовку по металлу с полотном длиной 31 см и ножовку по металлу с надписью на иностранном языке <данные изъяты> находящиеся на хранении <адрес> (л.д. 59, 194 том 1), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ситниковым А.И. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий