Шаркаев Н.Р. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/005787 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Шаркаева Н.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шаркаева Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаркаев Н.Р. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 до 15 часов, точное время следствием не установлено, Шаркаев Н.Р., находясь в <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – дезоморфин, из заранее приобретенных им ингредиентов и таблеток «Тетралгин» путем смешивания между собой незаконно изготовил жидкость, массой 0,357 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством, которую для удобства хранения и сбыта набрал в медицинский шприц. После этого Шаркаев Н.Р., продолжая свои преступные действия, примерно в 15 часов того же дня, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в <адрес> незаконно сбыл ФИО4 один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,357 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин и являющуюся наркотическим средством.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 добровольно выдала сотрудникам <адрес> приобретенный у Шаркаева Н.Р. один медицинский шприц с жидкостью, массой 0,357 грамма, которая согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Шаркаев Н.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

Описанные действия подсудимого Шаркаева Н.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Шаркаев Н.Р. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Шаркаев Н.Р. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает. Также подсудимый Шаркаев Н.Р. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Шаркаева Н.Р. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Шаркаева Н.Р. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шаркаев Н.Р. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Шаркаева Н.Р. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Шаркаева Н.Р. доказана и его действия следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Шаркаев Н.Р. <данные изъяты> вину признал.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Шаркаева Н.Р., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Шаркаева Н.Р., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ, и полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, поскольку Шаркаев Н.Р. совершил преступление, представляющее повышенную степень общественной опасности, посягающее и направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При этом суд находит возможным не назначать Шаркаеву Н.Р. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Шаркаев Н.Р. <данные изъяты> И вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шаркаева Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Шаркаева Н.Р. <данные изъяты> окончательно к отбытию Шаркаеву Н.Р. назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шаркаева Н.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Шаркаева Н.Р. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять Шаркаеву Н.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 200 рублей оставить на хранении у <адрес> ФИО6 (л.д.73); материалы ОРД на 16 листах оставить на хранении при уголовном деле; конверт с наркотическим средством дезоморфин, вещество израсходовано полностью, конверт с ватными тампонами со смывами с кистей рук, срезами волос и ногтевых пластин Шаркаева Н.Р., - находящиеся на хранении в <адрес> <адрес> (л.д.74), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Шаркаевым Н.Р. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: