Эгипти Ю.Э. по ст. ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., представившей удостоверение №593 и ордер №63/012007 из коллегии адвокатов №38 «Центральная» г.Тольятти

подсудимого Эгипти Ю.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Эгипти Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эгипти Ю.Э. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, точное время следствием не установлено, Эгипти Ю.Э., находясь в <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев незапертую дверь <адрес> данного дома и воспользовавшись темным временем суток, предполагая, что хозяева этой квартиры спят и его действия никем не будут замечены, с указанной целью путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, где свободно передвигаясь по комнате, в которой спала ФИО2, из сумки, висевшей на ручке шкафа, тайно похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 1300 рублей, которые положил в карман своих брюк. Затем, продолжая свои преступные действия, Эгипти Ю.Э. подошел к компьютерному столу, где находился ЖК-телевизор «Сони Бравиа» стоимостью 15000 рублей, взял со стола пульт дистанционного управления, входящий в комплект телевизора, который положил в карман своих брюк, отсоединил телевизор от сети и взял его в руки. В это время ФИО2 проснулась и закричала. Услышав крик ФИО2 Эгипти Ю.Э. осознавая, что последняя наблюдает за его преступными действиями, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, положил телевизор на кресло, а с ранее тайно похищенными денежными средствами в сумме 1300 рублей и пультом дистанционного управления от ЖК-телевизора «Сони Бравиа» с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Описанные действия подсудимого Эгипти Ю.Э. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства изменила обвинение подсудимому Эгипти Ю.Э. в сторону смягчения и просила суд переквалифицировать его действия со ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, поскольку как следует из предъявленного подсудимому Эгипти Ю.Э. обвинения по данному эпизоду и материалов уголовного дела, последний незаконно проник в <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и принадлежащие последней денежные средства в сумме 1300 рублей Эгипти Ю.Э. похитил тайно, положив их в карман своих брюк, поэтому когда после этого потерпевшая ФИО2 проснулась и обнаружила его преступные действия, он сразу же скрылся с места происшествия с принадлежащими ФИО2 ранее тайно похищенными денежными средствами, о хищении которых последняя в этот момент не знала, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

Кроме того, Эгипти Ю.Э. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, Эгипти Ю.Э., находясь в <данные изъяты> ФИО5 в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращают на него внимания, а ФИО7 и ФИО8 вышли из квартиры, и тем, что его действия никем не будут замечены, со стола тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью 2500 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 150 рублей. После этого Эгипти Ю.Э. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

Описанные действия подсудимого Эгипти Ю.Э. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», так как значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 УК РФ определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2500 рублей, а согласно предъявленного подсудимому Эгипти Ю.Э. обвинения по эпизоду тайного хищения им имущества у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он совершил кражу принадлежащего последнему имущества на сумму 2650 рублей, то есть немного более значительного ущерба, установленного законом, и квалифицировать действия Эгипти Ю.Э. по ст.246 УПК РФ согласился.

Также Эгипти Ю.Э. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, Эгипти Ю.Э., находясь в <данные изъяты> <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, увидев незапертую дверь <адрес> данного дома, с указанной целью путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в указанную квартиру, где спал ФИО9, откуда из комнаты тайно похитил принадлежащий ФИО8 ноутбук «РоверБук» стоимостью 10000 рублей, зарядное устройство, входящее в комплект ноутбука, специализированную сумку для ноутбука стоимостью 1300 рублей, компьютерную мышь стоимостью 200 рублей и USB-модем стоимостью 1700 рублей. После этого Эгипти Ю.Э. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 13200 рублей.

Описанные действия подсудимого Эгипти Ю.Э. органами предварительного расследования по данному эпизоду квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Эгипти Ю.Э. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Эгипти Ю.Э. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Эгипти Ю.Э. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Коропчук Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Эгипти Ю.Э. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Эгипти Ю.Э. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Эгипти Ю.Э. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Эгипти Ю.Э. по всем эпизодам, с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного заседания по эпизодам тайного хищения им имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ и у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Эгипти Ю.Э. доказана, и его действия следует квалифицировать:

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, - по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Эгипти Ю.Э. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, материальный ущерб потерпевшему ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возмещен возвращением большей части похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Эгипти Ю.Э., суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений (л.д.33, 120), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Эгипти Ю.Э., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Эгипти Ю.Э., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и для достижения целей его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Эгипти Ю.Э. новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких, посягающих и направленных против собственности. При этом учитывая, что Эгипти Ю.Э. <данные изъяты>, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, материальный ущерб потерпевшему ФИО8 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов возмещен возвращением большей части похищенного, <данные изъяты> суд назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.

При этом суд также находит возможным не назначать Эгипти Ю.Э. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 1300 рублей. Подсудимый Эгипти Ю.Э. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО2 признал в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимого в совершении указанных в приговоре преступлений, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Эгипти Ю.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Эгипти Ю.Э. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Эгипти Ю.Э. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Эгипти Ю.Э. с ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав с Эгипти Ю.Э. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 1300 (одну тысячу триста) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ЖК-телевизор «Сони Бравиа» модель <данные изъяты> серийный и женскую сумку черного цвета оставить на хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д.21, 66); ноутбук «ROVERBOOK», специализированную сумку, зарядное устройство и компьютерную мышь оставить на хранении у потерпевшего ФИО8 (л.д.153).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Эгипти Ю.Э. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий