Килин С.М. по ст. 61 ч.2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/004069 из коллегии адвокатов №61 «Юстис»г.Тольятти

подсудимого Килина С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Килина С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килин С.М. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Килин С.М., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к ранее ему незнакомому ФИО3 и попросил закурить, на что последний передал ему сигарету. После этого, Килин С.М., продолжая свои преступные действия, схватил ФИО3 рукой за одежду и стал его удерживать, на что последний поняв преступные намерения Килина С.М. вырвался и побежал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Килин С.М. догнал ФИО3 на остановке общественного транспорта, расположенной около <адрес>, где нанес ему не менее 5-6 ударов ногами и руками по туловищу и в область головы, причинив тем самым последнему физическую боль и насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем Килин С.М., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО3, открыто похитил из левого переднего кармана брюк последнего принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг С 3050» стоимостью 2500 рублей с флеш-картой на 1 Гб стоимостью 300 рублей и сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. После этого Килин С.М. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Описанные действия подсудимого Килина С.М. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Килин С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Килин С.М. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Килин С.М. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Килина С.М. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Килина С.М. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Килин С.М. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Килина С.М. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Килина С.М. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Килин С.М. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся, материальный ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен полностью возвращением похищенного, в связи с чем последний претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает (л.д.77, 78, 79).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Килина С.М., суд учитывает его явку с повинной (л.д.17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Килина С.М., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Килина С.М., суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, который <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной в материалах уголовного дела, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, материальный ущерб потерпевшему ФИО3 возмещен полностью возвращением похищенного, в связи с чем последний претензий к подсудимому не имеет, на его строгом наказании не настаивает, находит возможным применить в отношении него ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать подсудимому Килину С.М. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Килина С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать Килина С.М.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать игровые и питейные заведения.

Ограничить Килину С.М. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Килина С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Килина С.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг С 3050» оставить на хранении у потерпевшего ФИО3 (л.д.86); копию залогового билета на сотовый телефон «Самсунг С 3050» оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.28).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий