Железнова Е.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Старостиной Ю.Н., представившей удостоверение №1182 и ордер №004486 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти

подсудимой Железновой Е.В.

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Железновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Железнова Е.В. своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа, Железнова Е.В., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с указанной целью взяла со стола кухонный нож, которым нанесла ему один удар в область груди слева. Своими преступными действиями Железнова Е.В. умышленно причинила ФИО5 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: - одного (торакоабдоминального) проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в проекции 9-го межреберья по задней подмышечной линии с повреждением левого купола диафрагмы, проникающего в брюшную полость с повреждением селезенки, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Описанные действия подсудимой Железновой Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Железнова Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Железнова Е.В. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшего пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Железнова Е.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Старостина Ю.Н. поддержала ходатайство подсудимой Железновой Е.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Железновой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Железновой Е.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Железнова Е.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Железновой Е.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Железновой Е.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Железновой Е.В., и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Железнова Е.В. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Железновой Е.В., суд учитывает ее явку с повинной (л.д.20), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Железновой Е.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и тяжести наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Железновой Е.В. наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая ее личность, <данные изъяты> вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах уголовного дела, <данные изъяты>, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, на ее строгом наказании не настаивает, - суд находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Железнову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Железнову Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Железновой Е.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Время содержания Железновой Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, две простыни, две пластиковые бутылки, находящиеся в <адрес> (л.д.94, 95), - уничтожить; одежду потерпевшего ФИО5: трико темно-синего цвета, джинсы серо-черного цвета, рубашку белого цвета, трусы черно-белого цвета, а также складной нож и цельнометаллический нож, находящиеся в <адрес> (л.д.94, 95) - возвратить последнему, - после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: