Лохман А.В., Дедурова В.А. по ст. 161 ч.2 п. п. `а`, `в`, `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Пяташовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

защиты в лице: адвоката Харичкина В.В., представившего удостоверение №1356 и ордер №005059 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти, и адвоката Никитиной Н.П., представившей удостоверение №1511 и ордер №004130 из коллегии адвокатов №105 г.Тольятти,

подсудимых Дедуровой В.А., Лохмана А.В.,

представителя потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Дедуровой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ,

Лохмана А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дедурова В.А. и Лохман А.В. своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Лохман А.В., который достоверно знал о том, что 16 числа каждого месяца в первой половине дня ФИО4, <данные изъяты>, проживающая совместно с внуком ФИО5 по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, и Дедурова В.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение имущества ФИО4 с незаконным проникновением в ее жилище и с применением в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. Реализуя преступный умысел их группы, Дедурова В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время следствием не установлено, действуя совместно и согласованно с Лохманом А.В. и исполняя отведенную ей роль при совершении данного преступления, с целью получения <данные изъяты> ФИО4 для последующего совместного хищения денежных средств последней, под надуманным предлогом <данные изъяты> пригласила ранее знакомого ей внука ФИО4ФИО5 к себе в <адрес>. В ходе <данные изъяты> последним Дедурова В.А., действуя согласно отведенной ей роли, из <данные изъяты> ФИО5 незаметно для последнего <данные изъяты> от <адрес>, где проживает ФИО4 и передала его Лохману А.В., который действуя совместно и согласованно с Дедуровой В.А. и исполняя отведенную ему роль при совершении данного преступления пошел к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где около входа в магазин <данные изъяты> ФИО4, после чего вернулся в квартиру Дедуровой В.А. и отдал ей <данные изъяты>, который последняя незаметно для ФИО5 <данные изъяты>. После этого Лохман А.В. и Дедурова В.А., продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов, точное время следствием не установлено, с целью создания благоприятной обстановки для совершения запланированного преступления, исключая возможность установления их личностей, пригласили ФИО5 в гости к Дедуровой В.А. под предлогом распития спиртных напитков. Затем Дедурова В.А. и Лохман А.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 совместно с <данные изъяты> Дедуровой В.А. – ФИО6, не осведомленным о их преступном умысле, распивали спиртные напитки, взяли заранее <данные изъяты> ФИО4 и реализуя преступный умысел их группы, действуя совместно и согласованно, пришли к <адрес>, где Дедурова В.А. используя <данные изъяты> открыла дверь вышеуказанной квартиры, после чего совместно с Лохманом А.В. незаконно проникли в нее. Находясь в указанной квартире Лохман А.В. и Дедурова В.А. действуя согласно распределения ролей при совершении преступления подошли к потерпевшей ФИО4, и достоверно зная, что последняя в силу своего <данные изъяты> не окажет им активного сопротивления и не опознает их личностей, Лохман А.В. обхватил голову ФИО4 и зажал ей рот своей рукой, подавив тем самым ее волю к сопротивлению и применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, а Дедурова В.А., действуя согласно отведенной ей роли, открыто похитила из кошелька, находившегося в <данные изъяты> ФИО4 денежные средства в сумме 14140 рублей. После этого Дедурова В.А. и Лохман А.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО4 своими преступными действиями материальный ущерб на сумму 14140 рублей.

Описанные действия подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимые Дедурова В.А. и Лохман А.В. заявили ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении них приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимые Дедурова В.А. и Лохман А.В. в присутствии своих защитников, государственного обвинителя и представителя потерпевшей пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, вину в совершении преступления признают. Также подсудимые Дедурова В.А. и Лохман А.В. заявили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявляют данные ходатайства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками.

Защитники подсудимых адвокаты Харичкин В.В. и Никитина Н.П. поддержали ходатайства соответственно подсудимых Дедуровой В.А.и Лохмана А.В. и просили суд удовлетворить их.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшей ФИО10 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написал соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дедурова В.А. и Лохман А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимых и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В. доказана, и их действия следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ, поскольку они своими умышленными действиями совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым:

подсудимая Дедурова В.А. <данные изъяты> вину признала полностью, в содеянном раскаялась, представитель потерпевшей претензий к подсудимой Дедуровой В.А. не имеет, просил суд о назначении последней наказания, не связанного с реальным лишением свободы;

подсудимый Лохман А.В. <данные изъяты> вину признал, представитель потерпевшей претензий к подсудимому Лохману А.В. не имеет, просил суд о назначении последнему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимой Дедуровой В.А., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты> (л.д.141, 142), ее явку с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Лохмана А.В., суд учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольное возмещение им потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личностей подсудимых Дедуровой В.А. и Лохмана А.В., ролью каждого из подсудимых в содеянном, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личности: подсудимая Дедурова В.А. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной в материалах уголовного дела, подсудимый Лохман А.В. <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подсудимые активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, добровольно возместили потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, в связи с чем представитель потерпевшей претензий к подсудимым не имеет, просил суд о назначении последним наказания, не связанного с реальным лишением свободы, - находит возможным применить в отношении них ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать подсудимым Лохман А.В. и Дедуровой В.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО4 на предварительном следствии был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 14140 рублей, однако в судебном заседании ее представитель ФИО10 данный гражданский иск не поддержал, в связи с чем в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ производство по данному гражданскому иску подлежит прекращению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дедурову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Лохмана А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. п. «а», «в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Дедурову В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Дедуровой В.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Дедуровой В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Лохмана А.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения; в месячный срок пройти консультацию у врача-нарколога на предмет лечения от алкоголизма, а при необходимости пройти данное лечение.

Ограничить Лохману А.В. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Лохмана А.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Лохмана А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Производство по гражданскому иску, предъявленному потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба в сумме 14140 рублей в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекратить.

Вещественные доказательства по делу: кошелек оставить на хранении у представителя потерпевшей ФИО10 (л.д.36); <данные изъяты>, находящийся на хранении в <адрес> (л.д.91), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий