Соргина М.Ю. по ст. 160 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июня 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.

защиты в лице адвоката Зиновьевой С.Ф., представившей удостоверение №437 и ордер №61/005666 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимой Соргиной М.Ю.

представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соргиной М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соргина М.Ю. своими умышленными действиями совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Соргина М.Ю., исполняя на основании дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ обязанности <данные изъяты> <данные изъяты> , являясь материально ответственным лицом, и имея умысел на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей товарно-материальных ценностей и денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> , переданных на реализацию <данные изъяты> по договору аутстаффинга от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила путем <данные изъяты> вверенные ей денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 46 минут денежные средства в размере 57 рублей 70 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 1,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 39 минут денежные средства в размере 50 рублей 20 копеек, <данные изъяты>, и в 18 часов 08 минут денежные средства в размере 109 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, на общую сумму 160 рублей 10 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 11 минут денежные средства в размере 92 рублей 50 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 43 минуты денежные средства в размере 106 рублей 40 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 15 минут денежные средства в размере 80 рублей 30 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 34 минуты денежные средства в размере 50 рублей 20 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 упаковки весом 100 грамм; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут денежные средства в размере 59 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 27 минут денежные средства в размере 63 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 10 часов 17 минут денежные средства в размере 63 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 10 часов 52 минут денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра и в 18 часов 01 минуту денежные средства в размере 158 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра, на общую сумму 385 рублей 80 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 02 минуты денежные средства в размере 63 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 54 минуты денежные средства в размере 63 рублей 20 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 04 минуты денежные средства в размере 109 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут денежные средства в размере 100 рублей 70 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, в 17 часов 02 минуты денежные средства в размере 109 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки, объемом 0,5 литра и в 12 часов 46 минут денежные средства в размере 109 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, на общую сумму 320 рублей 50 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 07 минут денежные средства в размере 109 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, в 13 часов 43 минут денежные средства в размере 88 рублей 80 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 11 часов 48 минут денежные средства в размере 57 рублей 70 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра и в 11 часов 49 минут денежные средства в размере 57 рублей 70 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, на общую сумму 314 рублей 10 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 58 минут денежные средства в размере 88 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 10 часов 15 минут денежные средства в размере 156 рублей 90 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 пакета весом 95 грамм, в 15 часов 26 минут денежные средства в размере 80 рублей 30 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 15 часов 37 минут денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, в 17 часов 55 минут денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, в 15 часов 37 минут денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра и в 18 часов 46 минут денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, на общую сумму 726 рублей 10 копеек; ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту денежные средства в размере 50 рублей 70 копеек, <данные изъяты> в количестве 25 пакетиков, в 14 часов 41 минуту денежные средства в размере 100 рублей, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра, в 16 часов 24 минуты денежные средства в размере 88 рублей 80 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 2,5 литра, в 17 часов 11 минут денежные средства в размере 107 рублей 50 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,5 литра и в 19 часов 24 минуты денежные средства в размере 192 рубля 80 копеек, <данные изъяты> в количестве 1 бутылки объемом 0,7 литра, на общую сумму 539 рублей 80 копеек. А всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Соргина М.Ю., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей и принадлежащие <данные изъяты> денежные средства на общую сумму 3133 рубля 40 копеек, с которыми с места преступления скрылась, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 3133 рубля 40 копеек.

Описанные действия подсудимой Соргиной М.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.160 ч.3 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Соргина М.Ю. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Соргина М.Ю. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Соргина М.Ю. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Зиновьева С.Ф. поддержала ходатайство подсудимой Соргиной М.Ю. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаева И.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Соргиной М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего ФИО5 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Соргиной М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соргина М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Соргиной М.Ю. по ст.160 ч.3 УК РФ квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Соргиной М.Ю. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Соргина М.Ю. <данные изъяты>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Соргиной М.Ю., суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Соргиной М.Ю., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Соргиной М.Ю., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая <данные изъяты>, вину в совершенном преступлении признала и в содеянном раскаялась, <данные изъяты>, находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Соргиной М.Ю. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соргину М.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года.

Обязать Соргину М.Ю.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Соргиной М.Ю. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в отношении Соргиной М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: <данные изъяты> Соргиной М.Ю. оставить на хранении в материалах уголовного дела (л.д.171 том 2).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий