Куракина А.С. по ст. ст. 158 ч.2 п. `в`, 161 ч.2 п. `г`, 161 ч.2 п. `г`, 158 ч.1, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2011 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Звегинцева А.И., представившего удостоверение №1901 и ордер №61/005790 из коллегии адвокатов №61 «Юстис» г.Тольятти

подсудимого Куракина А.С.

потерпевших ФИО4, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Куракина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил три эпизода тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, точное время следствием не установлено, Куракин А.С., находясь <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома кроме него никого нет и убедившись, что его действия никем не будут замечены, со шкафа-тумбы, стоящей в спальне тайно похитил принадлежащий <данные изъяты>, ФИО4, телевизор «Акай» стоимостью 4000 рублей. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, точное время следствием не установлено, находясь <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома кроме него никого нет и убедившись, что его действия никем не будут замечены, с телевизора, стоящего в зале, тайно похитил ДВД-проигрыватель «Philips» стоимостью 1199 рублей, а из шкафа, стоящего там же, тайно похитил музыкальный центр «DAEWOO» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, ФИО4. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5199 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, точное время следствием не установлено, находясь <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ФИО4 спит и не видит его противоправных действий, убедившись, что его действия никем не будут замечены, с дивана, стоящего в зале, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа Н-95» стоимостью 2000 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. Затем, продолжая свои преступные действия, Куракин А.С. прошел на кухню и воспользовавшись тем, что там никого нет и его преступных действий никто не видит, с кухонного стола тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа С5» стоимостью 4000 рублей, с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 2000 рублей и ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования по указанным эпизодам квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил три эпизода кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Куракин А.С., находясь <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с указанной целью подошел к ФИО5, у которой потребовал денежные средства. Получив отказ, Куракин А.С. нанес ФИО5 один удар кулаком правой руки в область виска, причинив последней физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья. При этом Куракин А.С. высказал ФИО5 угрозу, что продолжит применять в отношении нее физическое насилие. Затем, Куракин А.С., продолжая свои преступные действия, путем рывка выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон «Флай» стоимостью 2200 рублей с сим-картой сотового оператора <данные изъяты> материальной ценности не представляющей. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

Также Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, точное время следствием не установлено, Куракин А.С., находясь около <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с указанной целью подошел к ФИО5, у которой потребовал, чтобы она сняла с себя и передала ему золотую сережку в виде пирсинга у нее на носу. Получив отказ, Куракин А.С. высказал в адрес ФИО5 угрозу, что применит в отношении нее физическое насилие. ФИО5 данные угрозы Куракина А.С. восприняла реально и опасаясь применения в отношении нее насилия, сняла с носа золотую серьгу стоимостью 1350 рублей и передала ее последнему. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 1350 рублей.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования по данному эпизоду были квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, однако государственный обвинитель в начале судебного разбирательства просила суд исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», так как из предъявленного подсудимому Куракину А.С. обвинения и материалов уголовного дела следует, что грабеж в отношении ФИО5 он совершил с угрозой применения в отношении последней насилия, не опасного для жизни и здоровья, без применения данного насилия, и квалифицировать действия Куракина А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - суд с чем в силу положений ст.246 УПК РФ согласился.

Также Куракин А.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Куракин А.С., находясь <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире ФИО6 спит в зале и не видит его противоправных действий, и убедившись в том, что его действия никем не будут замечены, с холодильника, стоящего на кухне, тайно похитил принадлежащую <данные изъяты>, ФИО4, стерео-магнитолу «Sound max» стоимостью 1300 рублей. После этого Куракин А.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Описанные действия подсудимого Куракина А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Куракин А.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Куракин А.С. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевших пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступлений признает полностью. Также подсудимый Куракин А.С. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Звегинцев А.И. поддержал ходатайство подсудимого Куракина А.С. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Куракина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого Куракина А.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написали соответствующие заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куракин А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Куракина А.С. с учетом переквалификации, произведенной государственным обвинителем в начале судебного разбирательства по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, по всем эпизодам квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Куракина А.С. доказана и его действия следует квалифицировать:

по эпизодам тайного хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, а также у ФИО4 и у ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил три эпизода кражи, то есть три тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья;

по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Куракин А.С. <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Куракина А.С., суд учитывает его явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений (л.д.39, 104), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений, добровольное возмещение потерпевшей ФИО4 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Куракина А.С., суд учитывает <данные изъяты>.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Куракина А.С., <данные изъяты> суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.73 УК РФ, и в целях его исправления, привития уважения ему к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Куракиным А.С. новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, учитывая повышенную степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в том числе к категории тяжких, посягающих и направленных против собственности и здоровья гражданина. При этом учитывая, что Куракин А.С. явился по всем эпизодам хищения им чужого имущества с повинной, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, и розыску имущества, добытого в результате преступлений, <данные изъяты> суд назначает ему наказание в минимальных пределах, предусмотренное санкциями ст. ст. 161 ч.2, 158 ч.2, 158 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Куракину А.С. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Куракина А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по эпизоду тайного хищения имущества у ФИО4 и ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, - в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, по эпизоду открытого хищения имущества у ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Куракину А.С. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Куракина А.С. оставить без изменения. Срок наказания с зачетом предварительного заключения исчислять Куракину А.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три залоговых билета и шесть копий залоговых билетов оставить на хранении в материалах дела (л.д.122, 34, 35, 36, 65, 66, 67, 68, 74, 117).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Куракиным А.С. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий