Королева ст. 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 июля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

защитника Федорова А.В., представившего удостоверение № 1314 и ордер № 007361,

подсудимой Королевой Т.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОРОЛЕВОЙ ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Королева Т.Н. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 11 часов до 11 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из сумки, находившейся при потерпевшей, находясь в салоне автобуса марки «Богдан» следовавшего по маршруту от ООТ «ГорСад» к ООТ «Городской наркологический диспансер» г.о. Тольятти, убедившись в том, что ее действия никто не видит, в том числе, и потерпевшая ФИО1, из сумки, находившейся в руках ФИО1, похитила кошелек, стоимостью 3000 рублей, в котором находились: денежные средства в сумме 5000 рублей, паспорт гражданина РФ, выданного на имя ФИО1, , <данные изъяты> Тольятти ДД.ММ.ГГГГ, стаховой медицинский полис обязательного страхования граждан серии на имя ФИО1, пенсионное удостоверение на имя ФИО1, пластиковая карточка <данные изъяты> на имя ФИО1, материальной ценности не представляющая. ФИО1, не замечая преступных действий Королевой Т.Н., вышла на ООТ «Наркологический диспансер» г.о. Тольятти, а Королева Т.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Королева Т.Н. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Королева Т.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Королева Т.Н. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой Королевой Т.Н. адвокат Федоров А.В. поддержал ходатайство подсудимой Королевой Т.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Королевой Т.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Королева Т.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Королевой Т.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Королевой Т.Н. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Королева Т.Н. <данные изъяты>, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Королевой Т.Н. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Королевой Т.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает возможным назначить подсудимой Королевой Т.Н. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Королевой Т.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

КОРОЛЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Королеву Т.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Королевой Т.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: