Трофимова ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 13 июля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Хисматуллиной М.Г., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 002912,

подсудимой Трофимовой Н.С.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМОВОЙ ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Трофимова Н.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, Трофимова Н.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у ФИО3 шприц, объемом 3,0 мл., с наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,955 грамма, который положила черную женскую сумочку, где незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут возле <адрес> Трофимова Н.С. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание ГАИ УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее шприц с наркотическим средством – дезоморфином, массой 0,955 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Трофимова Н.С. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Трофимова Н.С. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Трофимова Н.С. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хисматуллина М.Г. поддержала ходатайство подсудимой Трофимовой Н.С. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Трофимовой Н.С. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Трофимова Н.С., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Трофимовой Н.С. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Трофимовой Н.С. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Трофимова Н.С. <данные изъяты>, совершила умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Трофимовой Н.С., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Трофимовой Н.С., суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМОВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Трофимовой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: шприц с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,485 гр., и стеклянную банку, пять шприцов и три пластмассовых наконечника, находящиеся в камере хранения <адрес> <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: