Полынников ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 11 июля 2011 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А.,

адвоката Вороновой Д.А., представившей удостоверение № 2188 и ордер № 002252,

подсудимого Полынникова И.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЫННИКОВА ФИО6, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Полынников И.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь на чердаке первого подъезда <адрес>, Полынников И.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, <данные изъяты> незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство – дезоморфин, который набрал в медицинский шприц для личного употребления. После чего, употребив часть наркотического средства, положил шприц с оставшейся жидкостью содержащей дезоморфин, массой 1,230 гр., в свой левый носок серого цвета и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут возле <адрес> Полынников И.В. был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по <адрес> г.о. Тольятти, которые доставили его в здание ОГИБДД УВД по <адрес> г.о. Тольятти, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у него один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,230 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Полынников И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Полынников И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Полынников И.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Воронова Д.А. поддержала ходатайство подсудимого Полынникова И.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Хальченко С.А. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Полынникова И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полынников И.В., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Полынникова И.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Полынникова И.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Полынников И.В. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление средней тяжести, <данные изъяты>.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Полынникову И.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Полынникова И.В. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЫННИКОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Полынникова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Полынникова И.В. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе, находиться дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, связанных с учебой или работой.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,785 гр., находящийся в камере хранения <адрес> по <адрес>, по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: