Манина - ст. 204 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область 16 июня 2011 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

с участием

представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора Центрального района гор. Тольятти - Клычева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего ордер и удостоверение

подсудимой – Маниной В.В.,

потерпевшей – ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАНИНОЙ <данные изъяты><данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч.3, 204 ч.3, 204 ч.3, 203 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Манина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития» ИНН 6323076142 и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Управление социального развития» ФИО4 лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора, расположенном в ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь ответственной за эксплуатацию помещений ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение установленного в ООО «Управление социального развития» порядка сдачи в аренду помещений, принадлежащих ООО «Управление социального развития», предусматривающего обязательное заключение договора аренды, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, заключила с ФИО5 устный договор о предоставление в пользование (аренду) помещения кинотеатра ДК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и в период времени с 15 по 24 марта 2011 года совершила коммерческий подкуп, незаконно получив от ФИО5 денежное вознаграждение на общую сумму 3300 рублей за предоставление последней в аренду вышеуказанного помещения, без оформления соответствующего договора аренды при следующих обстоятельствах.

Так, Манина В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития» ИНН 6323076142 и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Управление социального развития» ФИО4 лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора, расположенном в ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь ответственной за эксплуатацию помещений ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение установленного в ООО «Управление социального развития» порядка сдачи в аренду помещений, принадлежащих ООО «Управление социального развития», предусматривающего обязательное заключение договора аренды, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, без заключения письменного договора, предоставила ФИО5 в пользование (аренду) помещение кинотеатра ДК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, незаконно получив от ФИО5 лично денежные средства в сумме 600 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимая Манина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития» ИНН 6323076142 и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Управление социального развития» ФИО4 лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора, расположенном в ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь ответственной за эксплуатацию помещений ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение установленного в ООО «Управление социального развития» порядка сдачи в аренду помещений, принадлежащих ООО «Управление социального развития», предусматривающего обязательное заключение договора аренды, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, без заключения письменного договора, предоставила ФИО5 в пользование (аренду) помещение кинотеатра ДК «Машиностроитель», расположенное по адресу: <адрес>, незаконно получив от ФИО5 лично денежные средства в сумме 600 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимая Манина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития» ИНН 6323076142 и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Управление социального развития» ФИО4 лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора, расположенном в ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь ответственной за эксплуатацию помещений ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение установленного в ООО «Управление социального развития» порядка сдачи в аренду помещений, принадлежащих ООО «Управление социального развития», предусматривающего обязательное заключение договора аренды, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, без заключения письменного договора, предоставила ФИО5 в пользование (аренду) помещение кинотеатра ДК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, незаконно получив от ФИО5 лично денежные средства в сумме 700 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, подсудимая Манина В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, исполняя на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ обязанности директора ДК «Машиностроитель» ООО «Управление социального развития» ИНН 6323076142 и, являясь согласно должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Управление социального развития» ФИО4 лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, имея умысел на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, находясь на своем рабочем месте в кабинете директора, расположенном в ДК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, являясь ответственной за эксплуатацию помещений ДК «<данные изъяты>» ООО «Управление социального развития», расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение установленного в ООО «Управление социального развития» порядка сдачи в аренду помещений, принадлежащих ООО «Управление социального развития», предусматривающего обязательное заключение договора аренды, из корыстной заинтересованности, с целью получения незаконного денежного вознаграждения, без заключения письменного договора, предоставила ФИО5 в пользование (аренду) помещение кинотеатра ДК «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, незаконно получив от ФИО5 лично денежные средства в сумме 1400 рублей.

Действия Маниной В.В. органами следствия квалифицированы по четырем эпизодам по ст. 204 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель просил изменить предложенную органами следствия квалификацию действий Маниной В.В., указав, что ее действия по всем эпизодам обвинения необходимо квалифицировать одной статьей, поскольку из материалов дела следует, что совершая все преступные действия, связанные с незаконным получением денежных средств, Манина В.В. руководствовалась единым умыслом, о чем свидетельствуют незначительный промежуток времени между отдельными эпизодами, получение денежных средств от одного и того же лица, а также последовательные и однообразные действия подсудимой, которая незаконно получала денежные средства за предоставление в аренду помещения ДК «<данные изъяты>», осуществляя свои действия одним способом и при обстоятельствах, заведомо свидетельствующих о наличии у нее умысла на совершение единого длящегося преступления. Следовательно, действия Маниной В.В. необходимо квалифицировать по ст. 204 ч.3 УК РФ, с чем суд, руководствуясь ст. 246 УПК РФ, полностью согласен.

В судебном заседании подсудимая Манина В.В. виновность в совершении преступления полностью признала и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. При этом подсудимая в присутствии своего защитника, потерпевшей и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности его обжалования.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Манина В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности Маниной В.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Маниной В.В. следует квалифицировать по ст. 204 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

Суд отмечает, что статья 204 ч.3 УК РФ редактирована ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, измененная редакция статьи действует с ДД.ММ.ГГГГ, вместе с тем, суд усматривает ухудшение положения подсудимой в связи с внесенными изменениями, в связи с чем, новая редакция статьи не подлежит применению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законодатель относит к категории тяжких преступлений, а также сведения о личности подсудимой Маниной В.В.., которая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется исключительно положительно как грамотный специалист и ответственный работник, по месту жительства также характеризуется положительно, виновность в совершении преступления полностью признала, в содеянном раскаялась, полностью возместила ущерб потерпевшей, которая не настаивала на ее строгом наказании и просила не применять в отношении Маниной В.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность директора ДК «<данные изъяты>», что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства дела и уровень общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Маниной В.В. основное наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, общую совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновной к содеянному, а также учитывая мнение потерпевшей о мере наказания, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, суд полагает возможным применить в отношении подсудимой ст. 73 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы с условным его отбыванием, поскольку исправление виновной возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАНИНУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 204 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание – ОДИН год лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маниной В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Манину В.В. в период установленного судом испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные этим органом дни.

Меру пресечения в отношении Маниной В.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 4 СД- диска с видеофайлами и видеокассету, хранящиеся при уголовном деле – оставить и хранить при деле; денежные средства в сумме 1400 рублей (2 купюры по 500 рублей, 4 купюры по 100 рублей), хранящиеся <данные изъяты> оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в кассационном порядке через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или принесении кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отдельном заявлении.

Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: